Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Президент КР Сооронбай Жээнбеков 29 августа 2019 года принял главу корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флая, 29 августа 2019 г.

Президент корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флай назвал «очернением журналистов» заявление следователей Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР. Представители ГКНБ 2 июня на заседании депутатской комиссии по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с убийством Айеркена Саймаити, заявили, что «журналисты получили деньги».

Руководитель международной медиаорганизации заявил следующее:

«Эти обвинения похоже стали последней попыткой в серии мер, которые предпринимают против журналистов коррумпированные лица, стремящиеся сохранить свой капитал и власть. Господин Матраимов подал в суд на журналиста Али Токтакунова и кыргызскую службу «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» («Азаттык»), на банковский счет которой в декабре прошлого года был наложен арест, а затем его сняли. Мы осуждаем такие попытки исказить правду и призываем власти Кыргызстана привлечь к ответственности тех, кто представляет угрозу безопасности журналистов, участвовавших в расследовании».

На заседании вышеуказанной комиссии 2 июня начальник Главного следственного управления ГКНБ Самидин уулу Сагынбек заявил следующее:

«Между Айеркеном Саймаити и Хабибуллой Абдукадыром в 2016-2017 годах возникли разногласия из-за денег. В мае 2017 года представители Абдукадыра провели переговоры с Саймаити и выставили ему претензии на более чем 3 млн долларов за пять лет. Это привело к противостоянию и представители Абдукадыра написали заявление в правоохранительные органы на Саймаити. Есть показания, согласно которым было возбуждено уголовное дело и Саймаити был вынужден выехать — сначала в Бишкек, далее в Казахстан и оттуда в Турцию. Саймаити не признавал эти претензии и, наоборот, ставил денежные претензии к Абдукадыру. По словам свидетелей, находившихся рядом с Саймаити, он использовал различные методы для возврата денег. Один из методов — оказание давления через нанятых журналистов. Согласно показаниям свидетелей, он обратился к журналистам «Азаттыка» и передавал информацию. Есть показания, согласно которым, он, после получения части долга, заплатил».

Представитель ГКНБ заявил о том, что журналистам было передано 100 тысяч долларов, но о ком именно идет речь не уточнил. Он добавил, что следствие делает такие выводы, основываясь на показаниях двух свидетелей.

Комиссия в Жогорку Кенеше была создана в ноябре 2019 года после публикации расследований, проведенных совместно Радио «Азаттык», «Клооп» и OCCRP. В комиссию вошли 12 депутатов от 6 фракций.

10 ноября 2019 года в Стамбуле убили одного из фигурантов журналистского расследования – китайского бизнесмена уйгурского происхождения Айеркена Саймаити.

https://rus.azattyk.org/a/30648506.html