Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Сейчас предъявлять претензии Минкультуры и Минцифры нет смысла. Надо требовать ответа с депутатов, которые приняли закон. А все сделано для того, чтобы никто не нес ответственности», — заявила на круглом столе на тему «Свобода слова в Кыргызстане: новые вызовы» глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

По ее словам, сейчас все нарушения и вопросы необходимо обжаловать в Конституционном суде КР.

И надо, чтобы депутаты ЖК внесли поправки в закон.

«Вы находитесь в страшной ситуации — будет вал обращений, и каждый раз это будет скандал, и Минкультуры не сможет прикрываться каждый раз. Исполнители должны обращаться в кабмин и говорить, что вы не в состоянии исполнять. Не берите на душу грехи депутатов VI созыва», — обратилась к представителям Минкультуры Джакупова.

Юрист напомнила, что в этой борьбе против закона есть последнее оружие — обращение к международным механизмам и сообществу.

«Надо пригласить спецдокладчика по свободе слова. Кыргызстан хорошо отслеживает свои рейтинги. Сейчас делегация из ЕС отслеживает исполнение обязательств по соглашению ВСП+, и там надо исполнять обязанности по свободе слова. Обратитесь туда. Это очень серьезный механизм», — посоветовала она.

Свобода слова в этой стране находится в зоне высокого риска.

Джакупова добавила, что есть и другие опасности в работе массмедиа — в частности, поправки в закон о доступе к информации.

«Журналисты должны понимать, что есть еще мины замедленного действия — например, статья 8 закона о доступе к информации, где есть ограничения права доступа к информации. И появятся серьезные препятствия по работе журналистов в этой стране. Сейчас надо вырабатывать стратегию на будущее», — заключила Джакупова.

https://kaktus.media/467000