Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде 21 сентября прошло заседание по делу директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева. Суд признал его виновным в возбуждении межнациональной вражды и приговорил к 5 годам лишения свободы.

При этом суд применил к директору телеканала пробационный надзор на три года и изменили ему меру пресечения на подписку о невыезде. Его отпустили домой из зала суда.

Сам Дуйшенбиев не признает свою вину, а уголовное дело против него считает «политических заказом». Он рассказал журналистам, что намерен вернуться к работе на телеканале Next TV, после того, как проведет время со своей семьей.

В чем обвиняли Дуйшенбиева?

Директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева задержали 3 марта 2022 года сотрудники ГКНБ. По версии следствия, телеканал через свои соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины».

Речь идет о публикации под названием «Экс-глава КНБ Казахстана А. Мусаев сказал, что на конфиденциальном уровне Таджикистан и Кыргызстан выразили готовность оказать России военную помощь», которую опубликовали в соцсетях телеканала. При этом журналисты телеканала использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана и ссылались на него.

26 июля стало известно, что Верховный суд признал материалы Next TV экстремистскими. А в отношении Дуйшенбиева завели уголовное дело по статье «Возбуждение межнациональной вражды».

Призывы освободить Дуйшенбиева

Таалай Дуйшенбиев находился под стражей с момента задержания. Ранее Международный комитет защиты журналистов призвал власти Кыргызстана освободить Дуйшенбиева, отмечая, что в стране усилились нападки на независимую прессу.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch также выступала с заявлением о том, что в стране усилилось давление на свободу слова. Там отмечали, что дело против директора Next TV, это «попытка властей заставить замолчать критические голоса и подавить независимые СМИ с помощью уголовных расследований и сфабрикованных обвинений».

С призывом освободить Дуйшенбиева также выступило и Медиасообщество Кыргызстана, которое восприняло задержание директора Next TV как «очередной факт давления на СМИ».

https://kloop.kg/blog/2022/09/21/direktora-next-tv-priznali-vinovnym-v-razzhiganii-mezhnatsionalnoj-rozni-i-otpustili-pod-podpisku-o-nevyezde/