Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я хотел бы поблагодарить журналистов, которые оказали поддержку и проявили солидарность, а также коллектив НТС и простых граждан, которые поддерживают нас из-за рубежа», — заявил сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции генеральный директор НТС Усен уулу Жайнак.

По его словам, судебные приставы передали ему в доверительное управление телеканал и эфир не прерывался ни на минуту. Приставы также описали имущество ТРК.

«Мои коллеги ознакомились с материалами уголовного и гражданского дела по иску Grexton Capital Ltd. Иск был подан 19 ноября и в этот же день судья передал иск на рассмотрение. Поражает оперативность рассмотрения исков. В течение получаса принимается решение», — сказал юрист телеканала Амантур Абдрахманов.

Он отметил, что в истории «появились моменты, достойные особого внимания». Исковое требование состоит из двух блоков по уголовному и административному судопроизводству. Суд не проверил основания для иска и вынес определение об аресте в один день. Тогда как по закону предоставляется пять дней для проверки требований.

«При этом Гражданский процессуальный кодекс запрещает объединять в одно производство административные и уголовные дела. Считаем, что были допущены грубые нарушения со стороны судьи. По гражданским делам срок исковой давности составляет три года. А они обжалуют действия от 2011 года. Поражают доводы истца, которыми они объясняют причины пропуска этого времени», — добавил юрист.

Как ранее сообщал Kaktus.media, в исковом заявление содержится следующее объяснениетого, почему нарушены сроки подачи иска: «В апреле 2010 года в Кыргызстане произошли массовые беспорядки, в результате которых государственную власть получило так называемое временное правительство, которое подвергло руководство истца политически мотивированным преследованиям, что стало обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) для предъявления истцом требований к ОсОО «Аянт» о возврате истцу кредиторской задолженности. Первый заместитель председателя указанного временного правительства находился у власти в Кыргызстане на посту президента вплоть до 24 ноября 2017 года.

Таким образом, только в обозначенную дату, то есть 24 ноября 2017 года, обстоятельства непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые для истца обстоятельства) прекратили свое действие, что позволило истцу начать процедуры по истребованию давно просроченной задолженности ОсОО «Аянт».

Абдрахматова возмутил комментарий представителя компании Grexton Capital Ltd Елены Дзимидович, которая заявляет, что Омурбек Бабанов захватил НТС рейдерским способом.

«Мы обратились в суд и получили документы и мы успеваем по срокам подать жалобу на действия судьи и приставов», — отметил юрист.

Директор телекомпании НТС Усен уулу Жайнак отметил, что никаких предложений и рекомендаций по изменению контента телеканала ни от кого не поступало. Между тем, следует отметить, что телекомпания считается оппозиционной. Ранее Алмазбек Атамбаев заявлял, что на НТС «собрано все дерьмо».

Напомним, 19 декабря в телерадиокомпанию НТС пришли судебные приставы, которые предъявили определение Межрайонного бишкекского суда от компании Grexton Capital Ltd на запрет телевещания и арест имущества компании. Руководство компании не знало об этом и потребовало время для ознакомления с претензиями. На пресс-конференции директор Усен уулу Жайнак заявил, что есть прямое давление на свободу слова, потому что НТС является передовым и ведущим телеканалом в стране. ТРК дали чуть меньше суток для ознакомления с претензиями в определении. В документе указано, что телеканал является третьей стороной в судебном споре. Имя Grexton Capital Ltd связано с фамилией Максима Бакиева . Владелец телеканала НТС Омурбек Бабанов прокомментировал ситуацию, назвав все это рейдерством. 20 декабря в здание телеканала пришли судебные приставы, которые описали имущество ТРК. Но телеканал продолжает свою работу в штатном режиме.