Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Директор газеты «Супер-инфо» Шаиста Шатманова зашла на допрос в здание Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

Около здания финпола собрались журналисты, оппозиционные политики и гражданские активисты.

Ранее Шаиста Шатманова сообщала «Азаттыку», что в 2012 году на сайте «Центра поддержки СМИ» была опубликована статья, недостоверные данные в которой позже не были обновлены. Как с публикацией связана газета «Супер-Инфо», она пообещала объяснить после допроса. Владелец газеты «Супер-Инфо» Кылычбек Султан в комментариях «Азаттыку» заявлял о возможной попытке захвата.

Но в ГСБЭП заявляли, что в январе 2019 года в ведомство обратился гражданин с заявлением на общественный фонд «Центр поддержки СМИ» и некоторые газеты о незаконной экономической деятельности. Он сообщил о существенной разнице в тиражах газет, указанных на сайте и в самих газетах. На основании заявления была назначена налоговая проверка.

Основным заказчиком «Центра поддержки СМИ» является ОсОО «Компьютер пресс» — газета «Супер – инфо». По данным финпола, именно у данного издания имеются существенные расхождения по размерам тиражей. 11 марта сотрудники Госналоговой службы провели выездную проверку в «Супер-инфо», но сотрудники газеты отказали в предоставлении документов. В связи с этим 13 марта редакции вручили решение ГНС об истребовании необходимых документов.

Но в ОФ «Центр поддержки СМИ» в ответ на сообщение ГСБЭП сообщили, налоговой службой в соответствии с предписанием от 7 февраля 2019 года была проведена плановая проверка. Все необходимые документы для проверки были предоставлены в полном объеме. Отмечается, что существенных нарушений не обнаружено и расхождений в тиражах всех газет, печатаемых в Фонде, в том числе и газеты «Супер-инфо», не имеется. А информация, изложенная заявителем, на которую ссылается финпол, по данным ОФ является устаревшей.

https://rus.azattyk.org/a/29827311.html