Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Суданский суд приговорил в воскресенье десять человек к смертной казни по делу об убийстве в прошлом году редактора одной из местных газет.
Все приговоренные к смертной казни — выходцы из охваченной гражданской войной западной суданской провинции Дарфур.

В ходе расследования преступления еще девять человек были задержаны, однако позже их отпустили за недостатком доказательств.

По данным Комитета в защиту журналистов, главный редактор суданской про-исламистской газеты «Аль-Вифак» Мухаммед Таха Мухаммед Ахмед 6 сентября 2006 года был найден на юге суданской столицы Хартум мертвым с отрубленной головой. За день до того он был похищен из своего дома вооруженными людьми.

Гражданская война в западной суданской провинции Дарфур продолжается более четырех лет. По данным ООН, противостояние между африканцами-язычниками и арабами-мусульманами в Дарфуре унесло жизни более 200 тыс. человек и поставило запад Судана на грань гуманитарной катастрофы. 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=24600&y=2007&m=11&lang=rus