Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают предусмотреть наказание за орфографические ошибки при написании рекламы. Соответствующий проект закона парламент рассматривает в первом чтении.

Проектом расширяется перечень требований к рекламе. Вводится требование о том, что в письменных и устных текстах рекламы должны соблюдаться нормы литературного языка (алфавит и орфографические правила).

Отмечается, что размещение вывесок на зданиях юридических и физических лиц, объявлений, прейскурантов и других наглядных информаций с текстами, не соответствующих нормам литературного языка (алфавит и орфографические правила), влечет предупреждение.

Если указанное действие не исправлено в течение месяца или совершено повторно в течение 6 месяцев после наложения предупреждения, тогда на нарушителя налагается штраф I категории.

Размещение наружной рекламы в городских, сельских населенных пунктах с текстами, не соответствующих нормам литературного языка (алфавит и орфографические правила), влечет наложение штрафа I категории.

Как сказал один из инициаторов законопроекта Эмиль Токтошев («Ата Мекен»), сумма штрафа составляет 1 тыс. сомов для физических лиц и 10 тыс. сомов для юридических лиц.

По его словам, органы местного самоуправления получают право штрафовать нарушителей. «Раньше оштрафовать нарушителя могли только через суд, да и размеры штрафов были маленькие – 500 сомов, 1 тыс. сомов, что судиться из-за этого никто не хотел. Мы предлагаем дать право органам МСУ штрафовать нарушителей. Если нарушитель не согласен с применяемой мерой наказания, то вопрос решается в суде», — сказал он.

http://kg.akipress.org/news:1450047?from=portal&place=last&b=5