Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчера на заседании парламента Кыргызстана вопрос о работе некоторых СМИ страны первым из депутатов поднял Дооронбек Садырбаев. Он обвинил проправительственные масс-медиа в очернении его деятельности по расследованию аксыйских событий.

В частности, нардеп попросил коллег по палате принять постановление о лишении аккредитации в парламенте журналистов ГТРК. Однако, как заметил спикер Марат Султанов, для этого необходимо провести все соответствующие процедуры, предусмотренные регламентом. А депутат Иса Омуркулов предложил пересмотреть проект республиканского бюджета и урезать финансирование государственного канала.

Вопрос о моральной ответственности работников пера поднял депутат Ахматбек Келдибеков. Он сказал, что сотрудники газеты «Агым» берут деньги за публикацию материалов. «Чем продавать свою честь и брать у кого-то деньги, пусть приходят ко мне. Я им бесплатно расскажу обо всем и даже угощу главного редактора обедом», — предложил народный избранник.

Депутат Мелис Эшимканов, в прошлом журналист и владелец газеты «Агым», указал своим коллегам на то, что сотрудники СМИ, как и парламентарии, выполняют свою работу. «Нельзя затыкать рот журналистам, а если вы с чем-то не согласны, то для этого есть суд, и говорить, что кто-то продался, нельзя. У каждого СМИ своя позиция», — констатировал он.

В ответ на его высказывание Ахматбек Келдибеков заявил, что считает «ниже своего достоинства читать ангажированную прессу». А торага Марат Султанов в заключение посоветовал депутатскому корпусу «не обращать внимания на таких журналистов, не читать подобные газеты и не смотреть эти каналы». «Я смотрю на них, как на пустое место», — заключил спикер.

Источник: http://www.parohod.kg/index.php?option=»com_content&task=view&id=7337