Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент внесла возражения к закону «О национализации ЗАО «Пятый канал» в части задолженности компании перед Республиканским производственным объединением радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания (РПО РМТР) ОАО «Кыргызтелеком». Об этом сегодня, 14 сентября, сообщил министр государственного имущества Даир Кенекеев, выступая на заседании депутатской фракции «Ата-Журт».

«На сегодня кредиторская задолженность «Пятого канала» составляет 45 миллионов сомов. Из них 38 миллионов сомов – долг перед РПО РМТР, а 8 миллионов перед своим учредителем», — отметил министр, добавив, что активы канала оцениваются в 6 миллионов сомов.

Учредителем ЗАО «Пятый канал», по словам министра, является ЗАО «25 кадр» в уставном капитале ОсОО «Глобал Медиа», и если депутаты решили национализировать дочернюю компанию, тогда то же самое нужно сделать и с компанией-учредителем.

В свою очередь спикер парламента Ахматбек Келдибеков считает нецелесообразным выплату долгов «Пятого канала» РПО РМТР.

«Если «Пятый канал», будучи гостелеканалом, выплатит долги РПО РМТР, который тоже является госорганизацией, то выплата долгов госкомпании опять же к государственной компании не имеет надобности. Все равно средства поступят в бюджет», — резюмировал Ахматбек Келдибеков.

Фракция «Ата-Журт» поддержала мнение спикера  и решила не соглашаться с возражениями  главы государства.

http://www.knews.kg/ru/politics/3031/