Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен») заявила, что считает недопустимым и незаконным оказание со стороны силовых структур, в частности ГКНБ, давления на медицинских работников и граждан.

Как сказала она 14 апреля на заседании двух комитетов ЖК, давление оказывается на на медицинских работников и других людей, которые высказывают свое мнение, позицию по, например, необеспеченности медиков теми или иными средствами защиты.

«В режиме чрезвычайного положения крайне важным является как раз быстрое реагирование на сигналы об отсутствии средств защиты и другие тревожные сигналы, а не их подавление, тем более силовым способом. Есть ряд юридических норм и обоснований, где очень четко указано, что данное поведение и методы воздействия являются не только неприемлемыми, но еще и незаконными», — сказала она.

Никитенко предложила в качестве пункта проекта решения двух комитетов включить: «Дать правовую оценку Генпрокуратуре и поручить провести расследование по каждому факту нарушений прав человека, в том числе по давлению на граждан при даче ими той или иной информации».

kg.akipress.org/news:1610794/?f=cp