Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев предлагает смягчить наказание за возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды.

Соответствующий проект закона опубликован на сайте парламента для общественного обсуждения.

Согласно действующему законодательству, преступление по данной статье предусматривает только один вид наказания — в виде лишения свободы сроком от двух с половиной до семи с половиной лет.

При этом, как отмечает инициатор, санкция применяется вне зависимости от тяжести содержания распространяемых сведений, контекста событий, при которых оно было сделано, степени публичности, умысла лица и вероятности наступления негативных последствий в связи с распространением сведений.

Правоохранительные органы и суды не утруждают себя рассмотрением содержания спорного высказывания, взвешиванием потенциальной опасности тех или иных слов. Утвердилась практика, когда привлеченные лингвисты-эксперты дают делу правовую оценку вместо суда. Есть примеры, когда суды выносят обвинительные приговоры, даже если и вовсе не установлена и не доказана причастность субъекта к высказываемым словам.

Вносимые изменения дают возможность смягчить наказание за совершенные проступки, но при повторном нарушении гражданин наказывается лишением свободы.

Так, законопроектом предлагается действия, направленные на возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни), унижение национального достоинства, а равно пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет, в случае когда они совершены впервые, наказывать штрафом II категории (для несовершеннолетних — от 400 до 600 расчетных показателей (40-60 тыс. сомов), для других физических лиц — от 1 000 до 1 400 расчетных показателей (100-140 тыс. сомов). — Прим. Kaktus.media).

Повторное совершение данного деяния наказывается лишением свободы III категории (для несовершеннолетних — от 2,6 до 4 лет, для других физических лиц — от 5 до 7,6 лет).

https://kaktus.media/434321