Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат парламента Кыргызстана Авасбек Момункулов предлагает лишить аккредитации в Жогорку Кенеше нескольких журналистов для устрашения всех работников пера. С такой инициативой нардеп выступил сегодня на заседании парламента после выступлений своих коллег.

Первым недовольство работой СМИ высказал депутат Санжарбек Кадыралиев, который возмущался, что одно из информагентств процитировало нардепа Дооронбека Садырбаева, заявившего: «Если меня убьют, отвечать будешь ты, Санжар». Но перед этим на сайте агентства прошла информация, в которой были приведены слова Дооронбека Садырбаева о том, что якобы «криминальному авторитету № 1» дан приказ уничтожить его. «Такие публикации провоцируют многих и грозят обернуться серьезными неприятностями», — говорил Санжарбек Кадыралиев.

В ответ на это Дооронбек Садырбаев заметил, что он говорил не о вине своего младшего коллеги, а имел в виду ответственность. «Если я умру, то мое тело понесешь ты, молодой, и я обращался к тебе как отец к сыну», — сказал Санжарбеку Кадыралиеву аксакал. «Я не говорил, что он является криминальным авторитетом № 1, я даже не знаю, что Санжар такой», — подчеркнул депутат.

Затем слово взял спикер палаты Марат Султанов, который сообщил коллегам, что некоторым СМИ республики дана негласная установка «понизить авторитет Жогорку Кенеша». «Парламент, по их мнению, с каждым днем обретает все большую популярность, вот и пытаются нас очернить», — пояснил торага ЖК КР. В связи с этим он предложил коллегам «не обращать внимания и повысить свою дисциплину». «Таким образом мы им дадим достойный ответ – ответ Чемберлена», — заключил Марат Султанов.

Источник: http://www.24.kg/parliament/2007/09/04/60931.html