Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев призвал коллег голосовать против законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации». Свою просьбу он озвучил 30 июня на заседании Жогорку Кенеша.

«Это вредительство, государство итак народу ничего не может дать, а хочет отнять свободу говорить. Этот закон только сделает хуже гражданам. Вы говорите, что этот закон защитит народ от лживой информации. Лживую информацию дают политики, кандидаты в депутаты. Если даже закон будет принят, то заткнуть людей не получится при такой засухе, коронавирусе, кризисе. Никто не заставит петь оды властям», — сказал он.

«Я удивляюсь вашей юридической некомпетентности, которая не видит сути закона», — ответила автор законопроекта Гюльшат Асылбаева.

«О моей компетенции могут судить мои преподаватели, а не вы. Вы своим законом добились, чтобы вас вписали в партию «Биримдик». И теперь вы думаете, что благодаря этому закону вас примет «Ата-Журт Кыргызстан»?» — спросил Бекешев.

«Давайте прекратим провокациями заниматься, хорошо?» — ответила Асылбаева коллеге.

Парламент рассматривает вариант законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации», выработанного согласительной группой.

Ранее законопроект назывался «О манипулировании информацией», он был возвращен с возражениями президента.

Партия «Биримдик» принимала участие в парламентских выборах в октябре 2020 года. Она получила более 24% голосов избирателей. Гюльшат Асылбаева шла под номером 32 в списке кандидатов.

Подробнее: https://kg.akipress.org/news:1713729/?f=cp