Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генпрокуратура Киргизии завершила расследование уголовного дела в отношении журналиста Владимира Фарафонова, в публикациях которого найдены призывы к разжиганию межнациональной розни, сообщили во вторник «Интерфаксу» в главном надзорном органе республики.

Дело передано в суд для рассмотрения, сказали в Генпрокуратуре.

В пресс-службе Госкомитета национальной безопасности «Интерфаксу» сообщили во вторник, что переданные из Генпрокуратуры публикации В.Фарафонова исследовала специальная комиссия, состоящая из специалистов, которые изучив более 30 статей журналиста, и выявили в них 16 эпизодов разжигания межнациональной вражды и унижения национального достоинства.

«Заключение комиссии было передано в Генпрокуратуру, где в отношении В.Фарафонова было возбуждено уголовное дело и ему были предъявлены обвинения по статье «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды», предусматривающее наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до одного года», — сказали в Госкомитете нацбезопасности.

В.Фарафонов не единственный журналист в Киргизии, в отношении которого возбуждено уголовное дело по разжиганию межнациональной вражды, подобные обвинения были предъявлены также нескольким журналистам киргизскоязычных СМИ.

Журналист В.Фарафонов публикуется, преимущественно, в сети Интернет. Основанием для уголовного преследования журналиста стали опубликованные статьи на сайтах NewsAsia.ru, Centrasia.ru, Parus.kg, а также в издании «Русское единство».

Журналист заявил ранее, что его преследование незаконно, так как все его публикации были посвящены проблемам русскоязычных граждан в СНГ, и размещались на сайтах, которые по закону не являются СМИ и не носят экстремистский характер.