Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Успехом завершилось дело журналиста Жалалабадской газеты «Жаныш-Туусу» Аскаралы Абдылдаева Данное дело находилось в производстве Института Медиа Полиси с декабря 2009 года. Напомним, в Свердловский районный суд г.Бишкек было подано исковое заявление Келгенбаевой Кызайым Нуркыязовны о возмещении морального и материального ущерба в связи с опубликованной новеллой в газете «Жаныш-Туусу» под названием «Размышления у могилы» (Мурзо устундо ой), автором которой являлся А.Абдылдаев. В своем исковом заявлении истица просила суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство ее семьи сведения, опубликованные в новелле. Представителем по данному делу выступила юрист Института Медиа Полиси Абдраимова А.
Изюминка данного дела заключалась в том, что все персонажи новеллы были вымышленными героями и ни одно из имен родственников истицы не было упомянуто в новелле. Более того, все события также были вымышленными. Тем не менее, истица, рассмотрев некую связь с событиями, имевшими место в жизни ее семьи, посчитала целесообразным подать иск на автора и редакцию газеты и потребовать в качестве компенсации один миллион сом, при этом оспаривая сведения, размещенные в новелле, утверждая, что данные сведения не соответствуют действительности. Юрист Института потребовала истицу предоставить документы (в частности, свидетельство о рождении), удостоверяющие ее родственную связь с героями новеллы. Но, так как все персонажи новеллы были вымышленными, истица не смогла представить суду запрашиваемые документы. Более того, истица, уже в зале судебного заседания подала ходатайство о переводе дела на рассмотрение в Жалалабадскую область, несмотря на то, что сама изначально подала документы в Свердловский районный суд. Судьей Свердловского районного суда г.Бишкек было удовлетворено ходатайство истцов о передаче дела на рассмотрение в Жалалабатскую область, в связи с тем, что газета, в которой была опубликована статья находится в Жалалабатской области. Ответчик Абдылдаев подал частную жалобу на определение судьи об удовлетворении поданного ходатайства истца. В ходе рассмотрения частной жалобы Абдылдаева судебная коллегия по гражданским делам в удовлетворении поданной жалобы отказала и постановила передать дело для дальнейшего рассмотрения в суд г. Жалалабат. После чего была подготовлена апелляционная жалоба на решение Бишкекского городского суда в Верховный Суд. После чего в сентябре в Свердловский районный суд было возвращено дело М.Абдылдаева автора новеллы, использовавшего вымышленные персонажи в своей новелле, но которого, тем не менее, посчитали необходимым привлечь к ответственности за нанесение морального вреда, унижение чести, достоинства и деловой репутации. Но с данным делом возникла еще одна проблема, при передаче данного дела из Жалал-Абадского облсуда в Свердловский райсуд г.Бишкек, материалы дела были утеряны в связи с чем на протяжении определенного периода времени шло восстановление всех необходимых для рассмотрения материалов за счет копий документов, сохранившихся у сторон дела. Далее, документы дела вновь были направлены на рассмотрение в Жалалабатскую область, где суд Тогуз-тороуского района поставил точку в рассмотрении данного дела, отказав истице в удовлетворении ее искового заявления.