Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

10 февраля 2017 года суд прекратил уголовное преследование в отношении журналиста Дайырбека Орунбекова, которому вменяли «злостное неисполнение» решения суда. Напомним ранее суд обязал его принести опровержение недостоверных сведений порочащих честь и достоинство Президента КР и взыскать с него 2 000 000 сомов в качестве моральной компенсации.

17.07.2016 года по просьбе Дайырбека Орунбекова ОФ «Институт Медиа Полиси» подписал договор с адвокатом Жыргал Бабаевым об оказании юридических услуг Д.Орунбекову. Перед адвокатом была поставлена задача представлять интересы журналиста во время следственных мероприятий по возбуждению уголовного дела в отношении Орунбекова по статье 338 УК КР » Неисполнение решения суда или иного судебного акта», а в случае необходимости принимать участие в судебных процессах в качестве адвоката во всех судебных инстанциях. Стороны совместно с Дайырбеком Орунбековым обсудили линию защиты, где было обговорено возможность требования амнистии как крайнюю меру в случае непрекращения уголовного дела.

На стадии следствия адвокат требовал прекращения уголовного преследования ввиду отсутствия состава преступления, однако 5 октября 2016 года состоялось первое заседание суда по уголовному делу в Октябрьском районном суде г.Бишкек. Во время судебных заседаний Жыргал Бабаев поднял вопрос о правомерности постановления о признании законным представителем судебного исполнителя, что противоречит процессуальному законодательству, в связи с чем было сделано ходатайство о направлении дела прокурору для восполнения материалов следствия. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Ходатайство о прекращении рассмотрения уголовного дела, ввиду того, что ранее Орунбеков привлекался к административному штрафу за неисполнение решения суда, также было оставлено без удовлетворения. Ходатайство о прекращении уголовного дела в силу Закона КР «Об амнистии» было удовлетворено. К слову, на протяжении 7 месяцев Жыргал Бабаев представлял интересы Дайырбека Орунбекова не только по уголовному делу.

В Чуйском областном суде рассматривается частная жалоба на определение Аламединского районного суда об отказу в восстановлении процессуальных сроков (ранее Верховный суд КР отказал в принятии надзорной жалобы на решение Аламединского районного суда и определения Чуйского областного суда о защите чести, достоинства и деловой репутации Президента КР и взыскании 2 000 000 сомов в виду упущения сроков подачи жалобы). Помимо этого адвокатом принимаются меры в суде доя обжалования постановления судебных исполнителей об ограничении права на выезд за пределы страны и запрет на оформление документов.

Помимо Ж.Бабаева интересы Д.Орунбекова представляли юрист ОФ «Кылым шамы» Мукаш Байгельдиев и юридической клиники «Адилет».