Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мировым соглашением завершилось дело в Свердловском районном суде г.Бишкек по иску к газете «Московский комсомолец «Азия». Согласно материалам дела, истцы Бейшеналиев Т.И., Боронбаев Р. У., Токтосунов Т. И., Хажиматов А. А., Темирканов Ж. Б.,Коробкин Ю. М., Кан С. Т. обратились с исковыми заявлениями о защите чести, достоинства и деловой репутации в Свердловский районный суд г.Бишкек. Ответчиками по данному делу выступали Государственная служба исполнения наказаний при Правительстве КР (далее ГСИН), председатель ГСИН Байзакова Ш.К., также были указаны и соответчики, в качестве которых выступили редакция газеты МК «Азия» и главный редактор Бабакулов У.

Бейшеналиев Т.И.предъявил иск к редакции газеты МК «Азия» и главному редактору Бабакулову У. о защите чести достоинства и деловой репутации, где требовал у суда взыскать с редакции МК «Азия» в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) сом, а также взыскать с главного редактора Бабакулова сумму в размере 100000 (сто тысяч) сом. Другие истцы потребовали у суда взыскать с редакции МК «Азия» в их пользу компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) сом, а также взыскать с гл. редактора Бабакулова сумму в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) сом.

Поводом для подачи исковых заявлений о защите чести, достоинства и деловой репутации послужила статья, опубликованная в газете МК «Азия» за № 13 (34) от 29.03.-04.04.2011 на стр. 6 под названием «Конфликтная раскадровка». Статья была посвящена сложным внутренним служебным взаимоотношениям сотрудников ГСИН, где автором статьи были использованы материалы, представленные противоборствующими сторонами конфликта. В результате, одна из сторон, недовольная опубликованной статьей подала в суд на ГСИН и на редакцию газеты. Также, истцы просили суд признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истцов сведения, опубликованные в спорной статье.

В ходе судебного процесса стороны договорились о мирном разрешении спора. Так, сторона истца отказалась от возмещения морального вреда, а редакция предоставит полосу в газете для опровержения. Представителем защиты газеты выступила юрист Института Медиа Полиси Абдраимова А.. Судья по делу Байзуллаева Ж.Х.