Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Каракольском городском суде завершились прения сторон по делу правозащитника Камиля Рузиева, которого обвиняют в использовании поддельной медицинской справки. Об этом журналисту «Клоопа» сообщил сам Рузиев.

По его словам, гособвинитель на суде заявил, что вина правозащитника по статье «Подделка документов» полностью доказана и попросил суд приговорить Рузиева к пяти годам лишения свободы, но освободить в связи с амнистией.

«Мой адвокат на суде заявила, что при возбуждении уголовного дела и при его расследовании было очень много нарушений. [К примеру, расследованием подобных дел не должно заниматься ГКНБ]. [Также] сказала, что те документы, которые были предоставлены суду ГКНБ не являются подтверждающими документами по привлечению к ответственности», — рассказал правозащитник.

Он добавил, что директор ОЦСМ на суде в качестве свидетеля сказал, что медсправку, которую выдали Рузиеву, не является официальным документом.

«Когда мы суду предоставили документы, подтверждающие то, что ООН призвал Кыргызстан прекратить уголовное дело в отношении меня, их приложили к делу. [Но на суде] гособвинитель перепутал ООН с НАТО (военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду — прим. ред.) и заявил, что это давление на Кыргызстан. [Он] отметил, что они не имеют права вмешиваться в такие дела, которые творятся здесь. Более того, он заявил, что мы живем в правовом государстве, а не в Афганистане», — говорит Рузиев.

По словам правозащитника, его запретили выезд из страны. Он обратился к судье с просьбой разрешить ему выезд за рубеж, для того, чтобы пройти медобследование. Суд по этому ходатайству еще не принял решения.

Приговор по делу Камиля Рузиева Каракольский горсуд должен вынести 12 августа.

Дело Рузиева

Камиль Рузиев — руководитель правозащитной организации «Вентус». Он более 20 лет представляет интересы не только пострадавших от пыток, но и пострадавших от насилия — освещает совершенное преступление против человека и предоставляет юридическую помощь.

После задержания Камиля Рузиева началась общественная кампания в его поддержку. Иллюстрация: Татьяна Зеленская.

В 2015 году его пытали сотрудники милиции и требовали написать расписку о том, что он больше не будет проверять работу СИЗО Каракола и защищать права пострадавших. Дело о пытках правозащитника прекратили.

Следователь Нурбек Токушев несколько раз угрожал жизни правозащитника. Токушев был уволен после того, как угрожал Рузиеву оружием — направил табельный пистолет в его голову.

Токушева также обвиняли в выбивании признания из иностранца через пытки — представлял интересы пострадавшего именно Рузиев.

Правозащитник обратился в ГКНБ и прокуратуру с заявлением о расследовании угроз и пыток со стороны следователя. Однако правоохранительные органы ничего не предприняли. Тогда Рузиев подал иск на сотрудников ГКНБ за их бездействие.

29 мая 2020 года на выходе из суда в Караколе — как раз после заседания, на котором рассматривали его иск к сотрудникам ГКНБ и прокурору, Рузиева задержали.

Следователи, работавшие над его задержанием, непосредственно связаны с сотрудниками ГКНБ, на которых Рузиев подал иск. Правозащитника заковали в наручники и водворили в ИВС, утверждая, что у него нет документов и он останется там до установления личности.

Паспорт Рузиева оставался у судьи, он мог его забрать и показать, но ему не позволили.

Его водворили в ИВС на двое суток, а СМИ от ГКНБ пришел пресс-релиз, где было указано, что правозащитника подозревают в «Мошенничестве» и подделке медицинских справок о его лечении. Хотя сам правозащитник настаивал, что действительно проходил лечение — ранее на него напали и у него ослабло здоровье. Он сказал, что все записи о его лечении в амбулаторной карте присутствуют, и справку о нахождении в больнице он не подделывал.

Судебный процесс по делу Рузиева начался 18 сентября 2020 года. К началу суда статья о «Мошенничестве» исчезла из дела. Сам Рузиев считает, что ему мстят за его правозащитную деятельность.

В начале июня 2020 года, после суда, который отпустил правозащитника под домашний арест, ГКНБ распространил видео с тремя кыргызстанцами, интересы которых когда-то представлял Камиль Рузиев. На видео они обвинили его в мошенничестве.

Уже после выхода видео одна из его героинь рассказала, что не имеет претензий к правозащитнику. А 28 июля 2020 года свидетельница по его делу обратилась с жалобой к тогдашнему полпреду правительства в Иссык-Кульской области Балбаку Тулобаеву.

Она заявила, что сотрудники ГКНБ «обманом» заставили ее подписать показания против Рузиева, а также попросила прекратить уголовное преследование правозащитника.

В декабре 2020 года специальный докладчик ООН Мэри Лолор, призвала власти Кыргызстана прекратить преследование Рузиева и начать расследование фактов нарушения законов, о которых он говорил. Она заявила, что правозащитника начали преследовать после того, как он озвучил факты пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов и недостатки в их работе.

В октябре 2020 года в Каракольском горсуде смягчили меру пресечения борцу с пытками Рузиеву и он смог покидать Каракол, чтобы продолжить лечение в Бишкеке и провести экспертизу документов, в подделке которых его подозревали, потому что следствие этого не сделало. Позже экспертиза подтвердила, что Рузиев не подделывал медицинскую справку.

https://kloop.kg/blog/2022/08/05/delo-kamilya-ruzieva-gosobvinitel-poschital-prizyv-oon-prekratit-presledovanie-pravozashhitnika-kak-davlenie-na-kyrgyzstan/