Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Закон о средствах массовой информации (СМИ) уже неактуален, его надо переработать. Об этом ИА «24.kg» заявил депутат парламента Дастан Бекешев.

По его словам, всегда поднимается вопрос работы интернет-изданий. «К сожалению, законодательство до сих пор не может дать на это ответ. Я, наверное, буду предлагать создать рабочую группу, куда должны войти представители неправительственных организаций, крупных средств массовой информации, депутаты, а также сотрудники Министерства культуры, информации и туризма», — сказал нардеп.

Он добавил, что есть СМИ, которые зарабатывают на различных пресс-конференциях: «Причем они могут любую информацию публиковать. Любой человек может ерунду наговорить, и в виде новости это выпустят».

Нардеп считает необходимой регистрацию интернет-изданий в качестве СМИ. «Делать это будут добровольно те, кто захотел считать себя СМИ, получать аккредитацию в госорганах, работать на серьезном уровне. А кто не захотел — пожалуйста, будешь оставаться просто интернет-сайтом, но уже не будешь получать аккредитацию, какие-то сообщения из госорганов. При избирательных кампаниях, например, ЦИК заключает меморандум с сайтами. Это все будет просто узаконено. Сейчас же отделить, является ли тот или иной сайт СМИ, сложно», — пояснил он.

«Помимо онлайн-СМИ, надо сделать еще кое-какие доработки. Также у нас есть отдельный закон о профессиональной деятельности журналистов, но почему-то он никогда не вспоминается», — добавил Дастан Бекешев.

По данным представителей ОФ «Институт Медиа Полиси», действующее законодательство в области медиа уже обязывает СМИ распространять объективную, сбалансированную и достоверную информацию.

http://24.kg/vlast/37603/