Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал власти Кыргызстана прекратить уголовное дело против расследователя Эльнуры Алкановой.

Программный координатор организации в Центральной Азии и Европе Нина Огнянова заявляет, что «обвинения в адрес журналистки Эльнуры Алкановой, по-видимому, политически мотивированы и сделаны отместку за ее расследования». Кроме того, она призвала кыргызские власти прекратить уголовное дело и «позволить ей выполнять свою работу, не опасаясь репрессий».

Напомним, 13 февраля Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями предъявила обвинение корреспонденту издания «Фергана.ру» Эльнуре Алкановой по статьям 193 (Незаконное получение информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну) и 194 (Разглашение коммерческой, банковской или иной тайны, а также тайны сведений налогоплательщика) Уголовного кодекса КР.

Ранее Алкановапроходила по уголовному делу в качестве свидетеля, но ей запретили выезжать за пределы страны.

15 ноября на информационном портале «Фергана» был размещен видеосюжет журналистского расследования корреспондента Эльнуры Алкановой относительно продажи VIP-городка «Идеал Хаус». Ранее национализированные 48 коттеджей на территории площадью 12,4 гектара, были приватизированы за 142 миллиона сомов. Конкурс выиграла фирма «ВостокТехКомплект». Журналист Эльнура Алканова в своем расследовании сделала акцент на связях этой компании с братом премьер-министра Сапара Исакова.

Правительство обратилось к информационному агентству «Фергана.ру» и его внештатному корреспонденту и потребовало опровержения расследования по «Идеал Хаус» и извинений.

Вменяемые Эльнуре Алкановой статьи УК КР предполагают наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до пяти лет.

https://rus.azattyk.org/a/29039453.html