Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов отказала в аккредитации четырем телекомпаниям Ошской области. Об этом КирТАГ сообщила генеральный директор телекомпании ОшТВ Сюита Соурбаева в субботу.«Вчера мы с удивлением узнали, что не можем принимать участие в освещении выборной кампании в городской кенеш. Представительство ЦИК по городу Ош заявило, что телекомпании Башат ТВ, Керемет ТВ, Ош ТВ, «7 канал» не могут освещать предвыборную агитационную кампанию, потому что не прошли аккредитацию в ЦИК в Бишкеке»,- сообщила С.Соурбаева.

По ее словам, ЦИК аргументировала свое решение тем, что вышеназванные СМИ не предоставили в центризбирком все необходимые документы для получения аккредитации.

«Это заявление не имеет под собой почвы, так как ОшТВ все необходимые документы направило в Ошскую избирательную комиссию еще в августе, когда только объявили о выборах, и повторно мы направили все документы 27 января», — сказала руководитель ОшТВ.

В этой связи руководители ряда СМИ Ошской области направили обращение председателю Центральной избирательной комиссии Туйгунаалы Абдраимову.

«Местное телевидение играет огромную роль в формировании мнения общественности. В случае отказа в аккредитации ряду телекомпаний, у местного населения может сложиться неверное понимание ситуации. Кроме того, вышеуказанные телекомпании финансируются за счет собственных средств. И агитационно-выборные кампании являются единственным ощутимым источником дохода. На основании этого, телевизионные компании, вещающие на территории города Ош, Башат ТВ, Керемет ТВ, Ош ТВ, «7 канал» просят вас провести аккредитацию»,- говорится в обращении.

Напомним, 4 февраля в Оше началась агитационная кампания кандидатов в Ошский городской кенеш. Всего от политических партий выдвинуто 706 кандидатов, которые  будут бороться за 45 мандатов в городской кенеш города Ош. Выборы состоятся 4 марта.

http://www.kyrtag.kg/?q=news%2F16029