Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По международному соглашению Кыргызстан должен перейти на цифровое вещание до конца июня 2015 года.Иными словами, с июля на экранах телевизоров уже не будет телеканалов, работающих с обычной антенной. А для того, чтобы иметь возможность просматривать телеканалы, нужно будет купить ресивер либо телевизор, оснащенный функцией поддержки цифрового телевидения.

Если же на протяжении 1-2 лет Кыргызстан так и не воспользуется специально выделенными для этого частотами, то в 2015 их передадут соседним странам.

В каждом регионе функционируют десятки и сотни цифровых каналов, которые предоставляют телезрителям отличное качество картинки даже при плохих погодных условиях и отдаленное место жительства.

otorbaev Кубат Оторбаев, занимающий пост главы общественной телевизионной корпорации, сказал, что преимуществ у цифрового телевидения много. Оно предоставляет возможность записи контента и последующего просмотра в любое удобное время. Цифровое телевидение позволяет  участвовать в различных голосованиях и даже высказывать свое мнение с помощью пульта.

Выиграют и пограничные территории, на которых показывают телеканалы соседних стран, ведь приемник поддерживает частоту только того государства, в котором он работает.

Однако специалисты немного переживают по поводу того, что Кыргызстан отстанет от своих соседей  при подготовке к переходу на цифровое вещание. Ведь еще не завершена и половина работ. Еще не известно, какие именно телеканалы забьют две частоты, чем именно заполнится эфир.

ernis Эрнис Мамырканов, один из членов межведомственной комиссии по цифровому телевидению, говорит, что для вещания в цифровом формате необходимо наличие современного оборудования, которое еще не закупили. И если на протяжении 2 лет Кыргызстану не удастся занять частоты, то согласно международному соглашению, они будут переданы Узбекистану, Казахстану и Таджикистану.

На данный момент решается вопрос о количественном соотношении иностранных и местных телеканалов, а также передач на русском и кыргызском языках.

Так чем же заполнить сотни пустующих частот? Специалисты считают, что продукции местных телеканалов хватит только на заполнение двадцати частот. Оставшиеся могут заполнить иностранные телеканалы.

sultan-raev-e1377720862120 По мнению Султана Раева, министра культуры и информации, обязывать каналы к заполнению эфира своим контентом – неправильно. Он рассказал, что должны быть созданы специальные продакшн-студии, которые и будут готовить программы для них.

В качестве примера можно привести Первый российский телеканал, которому принадлежит только четвертая часть контента.  Всем остальным занимаются продакшн-студии. Ведь телеканал должен заниматься экономическими, политическими, новостными вопросами. А молодежные, культурно-образовательные, спортивные и прочие продукты лучше доверить продакшн-студиям.

До сих пор не решен вопрос с приемниками. Будут ли граждане приобретать их самостоятельно, поможет ли государство приобрести их по более низкой стоимости, будут ли они распространяться среди малоимущих на бесплатной основе.

Но на данный момент этими вопросами занимаются две рабочие группы. Техническими вопросами занимается Министерство транспорта и коммуникаций, за контент отвечает министерство культуры и информации. Для завершения первого этапа перехода к цифре потребуется 600 миллионов сомов, которые должно выделить правительство

http://digital.media.kg/?p=288