Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В воскресенье, 25 апреля, на телеграм-канале «Садыр Жапаров», а также в «Инстаграме» появилась публикация о том, что в Кыргызстане существует разветвленная структура провокаторов, финансируемая США. И что в нее входят многие известные СМИ республики.

Более подробно о телеграм-канале и самой публикации можете прочитать здесь.

Редакция Kaktus.media выяснила, что и так называемая фабрика троллей Райымбека Матраимова, о которой мы неоднократно писали, также подключиласть к челленджу телеграм-канала «Садыр Жапаров» и начала активно публиковать данные со схемой СМИ-провокаторов.

Телеграм-канал «Садыр Жапаров» ведут тролли Матраимова?

На странице аккаунта «Жоомарт Талантбекович» в Facebook, который неоднократно фиругировал в публикациях Kaktus.media о «фабрике троллей» Матраимова, опубликовал схему с телеграм-канала «Садыр Жапаров». За несколько постов до этого пользователь репостнул на своей страницы посты, дискредитирующие президента АУЦА Эндрю Качинса.

По той же модели действовал аккаунт «Шамурза Борукулов» и целый ряд других пользователей Facebook.

Знали заранее

На некоторых аккаунтах, поддерживающих Матраимова, схема связи СМИ с западными организациями была опубликована более чем за неделю до публикации на телеграм-канале «Садыр Жапаров». Только вместо картинки со схемой они разместили видео неизвестного происхождения, где точно такая же схема «агентов Запада» была частью видеоролика.

По всей видимости, видео впервые было размещено аккаунтом «Али Абдразаков».

Позже видео появилось в ленте аккаунта Mirko Cro и многих других.

Короткое напоминание

18 февраля стало известно, что ГКНБ задержал экс-заместителя председателя таможенной службы Райымбека Матраимова (Ысмайылова). Неделей ранее Первомайский суд Бишкека признал Матраимова виновным по статье «Коррупция» и приговорил к штрафу в 260 тыс. сомов. Несмотря на то что бывший таможенник официально признан коррупционером, в социальных сетях продолжалась активная кампания по обелению Матраимова. Десятки так называемых троллей ежедневно публиковали десятки сообщений в поддержку экс-таможенника.

Мы проанализировали несколько десятков аккаунтов, которые целенаправленно занимаются обелением Райымбека Матраимова в соцсетях, и пришли к выводу, что те же тролли подрабатывают тем, что занимаются пиаром президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

В этом видео есть примеры того, как одни и те же аккаунты выступали в поддержку Матраимова и Жапарова.

 

https://kaktus.media/437048