Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 15 марта, директор общественного фонда «Правовая клиника «Адилет» Чолпон Джакупова обратилась к президенту Садыру Жапарову с призывом обеспечить формирование справедливых и благоприятных правил для ведения экономической деятельности в Кыргызстане. Полный текст обращения читайте здесь.

«Несмотря на все усилия, бизнес-сообщество все чаще заявляет о необходимости обеспечения безопасности бизнеса, реального верховенства закона и независимости судебной системы», — негодует она.

В качестве одного из примеров ненадлежащего государственного управления и саботажа объявленной президентом политики по защите бизнеса Джакупова приводит дело газеты «Вечерний Бишкек».

«Это длится уже 7 лет! Несмотря на то что Вы прекрасно осведомлены об обстоятельствах данного дела и на встрече с журналистами 6 ноября 2020 года обещали в нем разобраться, ситуация остается прежней. Сейчас судьи Бишкекского городского суда устраивают постановочные «спектакли» во время разбирательств и продолжают судебную волокиту. Сотрудники Министерства юстиции позволяют себе предоставлять в аппарат президента информацию, не соответствующую действительности, сообщая о якобы восстановлении нарушенных прав Александра Кима, тогда как фактически не делают этого. Остается неисполненным приказ Министерства юстиции от 8 декабря 2020 года, направленный на разрешение данной ситуации.

При этом Чуй-Бишкекское управление юстиции скрывает разъяснения суда, в которых прямо говорится о приведении сторон в первоначальное состояние, то есть о том, что в настоящее время владельцами газеты являются Александр Ким и Анна Власенко.

Последнее обстоятельство демонстрирует некомпетентность либо личную заинтересованность начальника указанного территориального подразделения, а также бездействие руководства Министерства юстиции», — говорится в обращении.

https://kaktus.media/433694