Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Член Центральной комиссии Кыргызстана по выборам и проведению референдумов (ЦИК) рекомендует СМИ нанять юристов на период парламентских выборов. По сообщению ИА «24.kg», с таким предложением член ЦИК Гуля Рыскулова обратилась к журналистам 15 ноября 2007 года на «круглом столе» на тему «СМИ КР в период парламентских выборов».
Она отметила, что в Центризбирком уже поступило множество жалоб и заявлений о деятельности отдельных средств массовой информации и различных публикациях, нарушающих законодательство о выборах. Гуля Рыскулова добавила, что эти вопросы отслеживает специально созданная в ЦИК рабочая группа по информационным спорам. «Мы начинаем процедуру передачи в суд материалов об отдельных фактах, когда журналисты допустили серьезные административные нарушения. Если мы покажем на одном примере меру ответственности, то, может быть, другие СМИ одумаются», — подчеркнула Гуля Рыскулова.

Член ЦИК отметила, что Центризбирком может снять с предвыборной гонки СМИ, допустившие нарушения. «Хватит споров между партиями. Но в это втягиваетесь и вы, не понимая, что вам грозят серьезные финансовые последствия, так как в агитационный период вы просто не заработаете денег», — заметила она.

Гуля Рыскулова добавила, что игнорирование некоторыми СМИ заседаний Центризбиркома КР также является нарушением, квалифицирующимся как уклонение от информирования населения.

В связи с ее заявлениями о допущенных журналистами нарушениях выборного законодательства председатель правления Общественного объединения журналистов Марат Токоев сказал: «Сотрудникам СМИ зачастую приходится исполнять волю владельцев телеканалов или изданий, это главная проблема. Помимо того что нарушается право журналиста на безопасную работу, у него нет свободы выбора».

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/