Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Член Центральной избирательной комиссии Кыргызстана Гульнара Джурабаева дала свой комментарий по поводу того, почему ЦИК не стал аккредитовывать информационные агентства республики, работающие в Интернете, для участия в предвыборной агитации на президентских выборах.

«Мы говорим обществу, даем сигнал: для всего, что касается интернет-изданий, у нас нет никакой законодательной основы, и, соответственно, само общество и участники избирательного процесса, за исключением ЦИК, могут обращать внимание на это», — сказала она.

«На основании какого закона мы можем предъявлять интернет-изданиям претензии, например, насчет ценовой политики? Мы самоустраняемся и ничего не можем сказать. Но если, допустим, интернет-сайты и информагентства будут заниматься черным пиаром, то кандидаты в индивидуальном порядке могут подавать в суд», — отметила она.

Джурабаева также подчеркнула, что ЦИК, аккредитовывая СМИ для участия в выборах, учла то, что интернет-издания не подпадают под СМИ. «Имеется в виду, что мы аккредитуем телерадиокомпании и печатные издания, и мы говорим обществу, что на нас возложена эта задача, мы будем за ними следить, мы будем смотреть за соответствием требованиям законодательства, мы будем смотреть, чтобы не нарушались правила ведения агитации.

Что касается интернет-изданий… Так как мы не имеем рычагов, то общество само должно следить. То есть если мы не аккредитуем, мы снимаем с себя всякую ответственность», — сказала она.

Относительно оплаты агитации в интернет-изданиях с избирательных фондов, то ЦИК намерен отслеживать траты. «Траты кандидатов мы будем отслеживать. Например, когда кандидат идет в типографию и заказывает буклеты, мы же не аккредитовываем типографии, то же самое с интернет-изданиями, главное, чтобы это было из избирательного фонда. Кандидат может тратить средства из избирательного фонда на рекламу в Интернете. Закон не дает нам такие инструменты, чтобы его ограничивать», — заявила член ЦИК.

В целом, как сказала она, у ЦИК нет рычагов на Интернет. «Что касается того, что ранее ЦИК аккредитовывал интернет-издания как СМИ, то это было нарушением закона. Они своим волевым решением их аккредитовывали как СМИ. Конечно, сегодня информагентства по духу являются СМИ, но не по закону», — сказала Г.Джурабаева.

http://kg.akipress.org/news:398251