Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не допустил на свою пресс-конференцию нескольких журналистов, постоянно работающих СМИ, регулярно освещающих политические темы. О чем это говорит и чем чревато? Ситуацию прокомментировала медиаэксперт Гульнура Торалиева.

Чем чревато заявление президента о СМИ? Объясняет медиаэксперт

«Это опасный прецедент. Избирательное отношение к СМИ считается недопустимым в демократическом обществе, где одной из наивысших ценностей является свобода информации. Во многих закрытых странах доступ журналистов и далее широкой общественности ограничивается, но даже там президент не признается в этом публично.

Публичное заявление об ограничении доступа к информации является еще более опасным, потому что развязывает руки другим высокопоставленным чиновникам, сотрудникам государственных организаций избирательно предоставлять или игнорировать запросы СМИ на информацию.

Пример наивысшего политического лица, руководителя государства ставит под удар многие достижения по открытости государственных органов, установлению связей с общественностью, информированию граждан страны о происходящих в стране процессах. Косвенно любые публичные обвинения со стороны руководства страны ставят под угрозу здоровье, профессиональную карьеру и даже жизнь людей, которые подверглись этим обвинениям.Таким шагом было ограничено право тысячи потребителей СМИ: телеканала «Сентябрь», изданий ResPublica и Фергана.Ру на получение общественно-значимой информации. Были нарушены законные права журналистов на осуществление своей деятельности.

Должность президента обязывает быть подотчетным каждому гражданину страны, несмотря на его политические взгляды и убеждения. Подотчетность здесь была поставлена под угрозу. Президент не работает в частной компании, где он может сам решать, кого допустить, а кого – нет.

Работа и содержание президента обеспечивается из денег налогоплательщиков, в том числе из денег тех, кого он не допускает на пресс-конференции, и из денег тех, кого он ограничил в праве получить информацию.

Не допустив некоторых журналистов на пресс-конференцию, он аргументировал это тем, что они занимаются PR, а не журналистикой. В то же время на пресс-конференции присутствовали представители государственных и «общественных» СМИ, которые по большому счету работают как PR-агентства президента. По логике президента, их тоже не должно было быть на пресс-конференции. Эти организации давно уже пора переименовать в агентства государственной информации и не называть СМИ. Существуя на деньги налогоплательщиков, они уже давно не занимаются журналистикой как таковой», — заявила Гульнура Торалиева.

Справка

Гульнура Торалиева закончила с отличием факультет международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета по специальности «Международная журналистика». Она также имеет степень магистра по научной журналистике Сити Университета Лондона (City University London), Великобритания. В 2013 году получила степень кандидата филологических наук.

В настоящее время является исполнительным директором ОсОО «Промотанк», а также медиатренером и консультантом многих государственных органов, коммерческих компаний и международных организаций по связям с общественностью

и управлению проектами.

В 2015 году также занимала должность и. о. директора Академии ОБСЕ в Бишкеке.

С 2013 по 2015 гг. Гульнура работала в аппарате правительства в качестве советника по коммуникациям и руководителя пресс-службы правительства КР.

В это время Гульнура запустила программу «Открытое правительство» и курировала проекты по «открытым данным». В 2013-2016 гг. в рамках международных программ развития занималась вопросами развития местных сообществ и привлечения инвестиций.

C 2010 по 2012 гг. работала в качестве декана факультета журналистики и массовых коммуникаций Американского Университета в Центральной Азии, где преподает по сегодняшний день. До этого работала в качестве регионального менеджера программ Всемирного Фонда Би-Би- Си по Центральной Азии. В течение трех лет работала директором программ Института общественной политики и Бишкекского пресс-клуба, где провела 26 образовательных школ по журналистике, верховенству права, управлению проектами.

Еще в студенческие была приглашена в качестве корреспондента, медиа-тренера и координатора проектов Института по освещению войны и мира, где проработала в общей сложности пять лет.

При этом Гульнура – автор более 500 научных публикаций, пособий для журналистов и аналитических статей.

В 2010 году ее блог Discovering Central Asian Environment об экологии региона получил международную награду за лучший блог по экологии в мире.