Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Авторитарные государства Центральной Азии и Кавказа активизируют шаги по ограничению доступа к сети Интернет, отмечает высокопоставленный чиновник Госдепа США. В ответ Соединенные Штаты выделяют средства на разработку новых технологий, позволяющих избавиться от контроля непрошенных надзирателей, финансируют программы подготовки активистов из числа пользователей Сети и предпринимают дипломатические инициативы, направленные на создание «глобальной коалиции правительств, приверженных делу укрепления свободы в сети Интернет».

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, правам человека и труду Дэниел Баэр (Daniel Baer) назвал обеспечение свободного потока информации в сети Интернет одной из ключевых задач американской дипломатии, которая «зиждется на таких всеобщих и важнейших правах, как свобода слова, собраний и объединений». Это заявление он озвучил в своем выступлении на состоявшихся в Вашингтоне 15 июля слушаниях Хельсинкской комиссии США «Свобода в сети Интернет на территории стран-участниц ОБСЕ». Являясь независимым государственным агентством США, Хельсинкская комиссия осуществляет мониторинг исполнения странами-членами ОБСЕ положений Заключительного акта Хельсинкского совещания 1975 г. и других обязательств перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Баэр отбил попытки некоторых членов комиссии заставить его назвать конкретные имена, но отметил, что наиболее активные меры в данной области предпринимаются рядом центральноазиатских государств. «Цензура в сети Интернет еще больше усиливает ограничение свободы слова и других фундаментальных свобод, что препятствует продвижению этих центральноазиатских стран по пути прогресса и развития», – отметил чиновник.

Под градом вопросом Баэр назвал также среди проблемных государств Турцию, Россию и Азербайджан. Он подверг порицанию Москву и Баку за применение различных репрессивных методов, включая физическое и судебное преследование блоггеров, затрагивающих острые темы. Турция же навлекла на себя критику со стороны США своими попытками воплотить в жизнь план по фильтрации интернет-контента.

Власти Азербайджана осуществляли в этом году наблюдение за общением в Сети организаторов весенних антиправительственных демонстраций. «Некоторых из этих активистов, исходя из их постингов в Сети, были сочтены организаторами акций. После означенных событий они были задержаны и взяты под стражу», – отметил Баэр.

Как поведал членам Хельсинкской комиссии старший научный сотрудник Исследовательского центра глобальной безопасности Университета Торонто Рафал Рогозинский (Rafal Rohozinski), правительства применяют все более искусные методы для осуществления цензуры в сети Интернет. Все чаще, по его словам, используются DoS-атаки, когда большое количество запросов приводит к превышению допустимой нагрузки на сервер и отказу системы. Некоторые правительства, по словам эксперта, прибегают также к систематическим хакерским атакам на сайты правозащитных организаций и политической оппозиции, а также использованию против них вредоносных программ.

По словам представителя Госдепа, в своей деятельности по обеспечению свободы в сети Интернет «правительство США выражает особую благодарность Представителю ОБСЕ по свободе СМИ Дуне Миятович (Dunja Mijatovic) и сотрудникам ее аппарата за их неутомимый труд». Как отмечала в обнародованном 8 июля отчете сама Дуня Миятович, доступ к сети Интернет необходимо включить в число фундаментальных прав человека. «Некоторые правительства уже причислили доступ к сети Интернет к правам человека. Эту тенденцию необходимо поддерживать и укреплять как важнейший элемент свободы средств массовой информации в XXI веке», – отметила представитель ОБСЕ на пресс-конференции, посвященной выходу отчета.

Дуня Миятович, выступившая 15 июля на слушании в Вашингтоне, рассказала о проблемах с существующей нормативной базой, включая невнятные термины, дающие властям широкую возможность для подавления законного общения в сети Интернет. Она также подвергла критике правительства за чрезмерное ограничение доступа к Интернету по соображениям безопасности: «Нет безопасности без свободы СМИ и свободы слова, и нет свободы слова и свободы СМИ без безопасности», – подчеркнула она, призвав правительства стран-участниц ОБСЕ последовать примеру Финляндии и Эстонии и включить доступ к сети Интернет в список основополагающих прав человека и гарантируемых конституцией свобод.

По словам другого выступающего на слушании 15 июля, президента правозащитной организации Freedom House Дэвида Крамера (David Kramer), американские компании могут оказать содействие укреплению свободы слова в мире, определив, может ли продажа тех или иных технологий помочь правительствам зарубежных стран в деле ограничения доступа к сети Интернет. Дэвид Крамер призвал создать систему контроля за экспортными продажами сетевых технологий, которые можно использовать для фильтрации интернет-контента и ограничения доступа к Сети.

http://russian.eurasianet.org/node/58772