Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Свердловском райсуде Бишкека 28 сентября вынесли решение по делу журналиста-расследователя Болота Темирова. Судья оправдал Темирова по эпизодам об изготовлении и хранении наркотиков без цели сбыта (статья 283 часть 1), незаконном пересечении границы (статья 378 часть 1), но признал виновным в подделке документов (статья 379 часть 2).

Болот Темиров возле здания суда после оглашения приговора. Фото: Айзирек Иманалиева / Kloop.

Судья Акылбек Акимов отметил, что по наркотикам «следствие искуственно конструировало обвинение не имея бесспорных оснований, указывающих виновность» Темирова.

«Отсутствие следов и заключения соответствующих экспертиз подчеркивают невинность [Болота Темирова]. Обнаруженные и изъятые наркотические средства сами по себе не могут свидетельствовать о хранении наркотиков», — сказал Акимов.

По обвинению в незаконном пересечении границы судья отметил, что следствие не смогло доказать это.

«На судебном заседании установлено, что документы выданные Темирову изготовлены в соответствии с госстандартами и выданы уполномоченным органом», — сообщил он.

Акимов также сказал, что по эпизоду о подделке документов истек срок давности и Темиров признан виновным без применения наказания. Следствие утверждало, что Болот Темиров подделал свой военный билет и загранпаспорт.

«Судья мотивирует это решение тем, что в деле [есть поддельная анкета]. Министерство юстиции признало эту анкету поддельной. Эксперты [в своем заключении] указали, что возможно [я] ставил под ней подпись. Опираясь на это суд признал меня виновным. Но мы будем это обжаловать, потому что это не такое сильное доказательство», — рассказал сам Темиров после заседания.

Он добавил, что не ожидал такого решения суда, но в целом удовлетворен им.

Журналист сообщил, что «борьба еще впереди» и они намерены добиться наказания для сотрудников ГКНБ и милиции, которые якобы подкинули ему наркотики и другим образом фигурировали в его деле.

«Мы уже подали все заявления. В Военной прокуратуре нам отказали в принятии заявления. Мы подали в суд на это решение […] [Скоро] должно начаться рассмотрение дела по существу по сотрудникам ГКНБ. А по сотрудникам милиции исчерпали все возможности и горсуд отказал в возбуждении дела, но мы подадим в международный суд», — рассказал Темиров.

Согласно решению суда Болот Темиров будет находится под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу. Стороны могут обжаловать приговор в течение 30 суток.

Уголовные дела против Темирова

20 января вышло расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова. Во время задержания у журналиста якобы нашли наркотики. Сам Темиров не раз говорил, что пакетик с веществом ему подкинули. Позже Темирову предъявили еще три обвинения.

Темиров называл уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова называли «полным абсурдом» дела, которые начали против расследователя.

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призывали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

С требованием оправдать журналиста выступало и медиасообщество Кыргызстана, расценивая уголовные дела в отношении Темирова «как атаку на свободу слова и на свободу деятельности независимой прессы».

https://kloop.kg/blog/2022/09/28/bolota-temirova-opravdali-po-delu-o-narkotikah-i-nezakonnom-peresechenii-granitsy-no-priznali-vinovnym-v-poddelke-dokumentov/