Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Болот Темиров во время задержания в январе 2022 года. Коллаж.

Журналист-расследователь, автор YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров опубликовал видеообращение – «Ответ первым лицам».

В своем заявлении журналист рассказал, как в 2006 году начал журналистскую деятельность, после чего его пригласили на госслужбу.

«Меня позвали работать в «Белый Дом» на должность эксперта информационной службы секретариата президента. Я сдал документы, и соответствующие органы тщательно их проверили», — сказал журналист.

18 апреля канал Temirov LIVE выпустил расследование об участии детей главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. 19 апреля стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова. По данным милиции, возбуждены уголовные дела по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР. Журналист объясняет уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о преследовании со стороны властей КР.

В начале года на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе был проведен обыск. Тогда журналист тоже связал свое задержание с расследованием в отношении главы ГКНБ Ташиева, поскольку несколькими днями ранее его команда опубликовала расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя спецслужбы.

Накануне президент Садыр Жапаров в интервью заявил, что Темиров «украл чужой военный билет, приклеил свою фотографию, сменил фамилию и на основании этого военного билета получил кыргызский паспорт в Узгене».

https://rus.azattyk.org/a/31821409.html