Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь, основатель YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров, которого задержали в ночь с 22 на 23 января, вышел на свободу под подписку о невыезде.

Выйдя из здания Свердловского районного суда города Бишкека, он сообщил журналистам, что подписал соглашение о неразглашении, но, по его словам, судья признал законным задержания его и акына Болота Назарова. «Мы будем защищать каждого нашего сотрудника. У каждого человека есть своя личная жизнь и использовать это, чтобы подставить его – это достаточно мерзко и подло», – подчеркнул журналист, добавив, что комузиста водворили в ИВС. Ранее адвокат Нурбек Токтакунов сообщил, что Болот Назаров будет под стражей 48 часов.

Болот Темиров подтвердил, что связывает случившееся с недавно обнародованным расследованием про сомнительные схемы при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники главы ГКНБ. «Могу сказать в общем, что это какая-то игра, какой-то правовой беспредел. Это реальность Кыргызстана, что правоохранительные органы выполняют заказы «сверху»… Думаю, тут были несколько целей: изъять нашу технику, а также дискредитировать наши расследования, потому что мы изучали не только деятельность Камчыбека Ташиева, но и других людей во власти», – напомнил журналист и сказал, что до окончания судебного разбирательства оборудование команде Temirov LIVE не вернут.

По словам основателя команды, в последние 3-4 месяца журналисты наблюдали слежку за собой. «В начале декабря я нашел у себя дома видеонаблюдение, в нашей спальне за обоями. Мы отдали экспертам, изучаем, потому что не доверяем правоохранительным органам. Были и угрозы, позже дадим полную информацию», – заключил Болот Темиров.

Ранее президент КР Садыр Жапаров заявил, что держит на контроле «дело, связанное с Болотом Темировым и другими задержанными с наркотиками, было расследовано справедливо». Он отметил, что «любая профессиональная деятельность, осуществляемая в рамках закона, в том числе и журналистская, не должна быть поводом ни для каких форм давления». «Это должно быть беспристрастное расследование, с учетом всех обстоятельств», – подчеркнул глава государства.

Перед задержанием журналиста вечером 22 января в офисе команды Temirov Live на протяжении нескольких часов проводился обыск, силовики изъяли компьютеры. На выходе из здания Болот Темиров заявил, что «его подставили» и «ему подкинули». Юрист Нурбек Токтакунов сообщил «Азаттыку», что милиция возбудила уголовное дело по статье 287 («Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ») Уголовного кодекса КР, а основанием стало заявление неизвестной гражданки.

Норвежский Хельсинкский комитет (Norwegian Helsinki Committee – NHC) призвал власти Кыргызстана «как можно скорее» расследовать заявления о том, что силовики подбросили наркотические средства журналисту.

https://rus.azattyk.org/a/31667145.html