Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь и руководитель издания Temirov LIVE Болот Темиров заявил Kaktus.media, что власти пытаются его подставить.

Он рассказал, что вчера, 25 января, гулял по центру Бишкека примерно с 13:30 до 15 часов дня. Его маршрут был по улицам Токтогула, Орозбекова, Киевской и проспекту Эркиндик.

«Когда я гулял, то встретил нескольких людей, которые выражали мне благодарность и поддержку. Такое же случилось и возле здания «Кыргызтелекома» по пр. Эркиндик. Меня остановили двое мужчин — герои 7 Апреля из движения «7 дубан». Причем участники этого движения — фигуранты нашего уголовного дела», — рассказал он.

Темиров объяснил, что его коллегу Болота Назарова обвиняют в распространении наркотиков в офисе именно этого движения по ул. Сухомлинова.

«Но они сообщили, что к ним не относятся. Я поделился с ними номером своего телефона. В это время к нам подошли две молоденькие девушки, прилично одетые, и попросили денег на дорогу. Я достал 70 сомов и передал им. Они ушли», — рассказал подробности журналист.

Только потом до меня дошло, что это видео могут использовать как подставу против меня.

Темиров пояснил, что эти люди могут не уточнить, что именно произошло, или намеренно не указать дату. А власти могут использовать данное видео в суде.

Он добавил, что его юрист должен продумать защиту в таком случае.

Напомним, Темиров был задержан вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании из заднего кармана Болота Темирова сотрудники силовых структур якобы вытащили темно-зеленое вещество. Но все очевидцы утверждают, что вещество было подброшено самими силовиками. Сейчас журналист отпущен под подписку о невыезде.

https://kaktus.media/453402