Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В социальных сетях стали распространяться скрытно записанные аудио и видео, где фигурируют журналист-расследователь Болот Темиров и акын-импровизатор Болот Назаров.

Наряду с этим озвучиваются призывы выйти на митинг «против журналистов и НПО». Представители гражданского сообщества считают, что за всем этим стоят правоохранительные органы, и высказывают критику в адрес власти, которая, по их мнению, «возвращается к старым методам борьбы с неугодными».

24 января министр внутренних дел Улан Ниязбеков сделал заявление по поводу задержания и разбирательства в отношении основателя YouTube-канала Temirov LIVE Болота Темирова, а также Болота Назарова, который выпевал на кыргызском языке импровизации на темы журналистских расследований этого канала. В частности, министр заверил, что все действия в отношении обоих проводились на основании поступившего заявления:

Улан Ниязбеков.
Улан Ниязбеков.

− Мы не ожидали от таких известных в обществе граждан совершения подобных преступных действий. Но факт остается фактом. К нам поступило заявление, мы с целью принятия мер провели необходимые следственные мероприятия. К сожалению, в итоге подтвердилось наличие состава преступления. Все необходимые экспертизы проведены, следствие будет вестись справедливо и в рамках законодательства. За его ходом я буду следить лично. Хочу отметить, что меня огорчает употребление наркотиков видными, прогрессивными личностями общества, которые еще и склоняют к этому других.

Днем ранее, 23 января, председатель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев сообщил, что спецслужба не имеет отношения к обыску офиса Temirov LIVE и задержанию ее представителей, так как «Альфа» (спецназ ГКНБ – прим. ред.) такими как наркотики вещами не занимается». По его словам, в отношении Болота Назарова поступили жалобы, что он якобы брал наркотики именно в редакции Temirov LIVE, и в его крови были обнаружены наркотические вещества:

− Что радует: в крови Болота Темирова таких веществ обнаружено не было… МВД в рамках закона ведет свою деятельность. Единственное, что я сказал, когда мне доложили: все должно быть в рамках закона и без ущемления прав человека.

Между тем представители гражданского сообщества отмечают, что и глава МВД, и руководитель ГКНБ нарушают закон тем, что высказывают обвинения в адрес журналиста и акына до вынесения судебного решения.

Медиаэксперт Айбек Турдалиев говорит, что у власти методы борьбы с неугодными не меняются:

Айбек Турдалиев.
Айбек Турдалиев.

− По Конституции президент должен был высказаться против вмешательства в личную жизнь граждан и защищать их права. Должна была отстаиваться точка зрения о том, что человек не может обвиняться до тех пор, пока суд не вынес такой вердикт. Но мы видим, в каком направлении ведется следствие. А суды у нас никогда не были независимыми. Поэтому можно заранее предположить, чем закончится это дело. Технология очернения неугодных властям людей нисколько не изменилась. Никто кроме силовиков не занимается слежкой за людьми, прослушкой их разговоров. Мы видим, что состряпанные ими видео активно распространяют фабрики фейков. А под постами тех, кто критикует задержание журналиста и акына, эти фейковые аккаунты без остановки строчат негативные комментарии.

«Это уже переходит все границы»

На этой неделе в социальных сетях стали распространяться аудио и видео, имеющие отношение к Болоту Темирову и Болоту Назарову. На этих записях, которые распространяются аккаунтами с сомнительными данными, видно и слышно, что они были сделаны скрытно.

Журналист Болот Темиров в интервью «Азаттыку» предположил, что за всем этим стоят правоохранительные структуры:

− Из распространяемых видео понятно, что это прослушка моих личных разговоров по телефону. Кроме того, я уже говорил, что в моей квартире было найдено оборудование для видеослежки. Вот оттуда и использованы аудиозаписи. А документы взяты из изъятых у нас компьютеров. Я ожидал чего-то подобного. Но не думал, что наша власть настолько низко пала в моральном плане.

Бывший судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова говорит, что на примере этой истории с журналистом и акыном видно, что слежка граждан силовиками стала привычным явлением, но в последнее время это переходит все мыслимые границы:

Клара Сооронкулова.
Клара Сооронкулова.

− ГКНБ и МВД используют запрещенные приемы, но в этот раз они вышли за рамки. В высказываниях, которые фигурируют в видео про Болота Темирова, нет ничего криминального. Забрали у них компьютеры и теперь выпускают найденные там материалы. Из 500 долларов делают 5000 долларов и таким образом вводят народ в заблуждение. Кроме того, они грубо нарушают закон, вмешиваясь в личную жизнь граждан. То есть мы уже не сможем спокойно чувствовать себя даже дома.

В то же время есть и те, кто верит сведениям, которые озвучиваются в вышеуказанных видео. Одна из них – бывшая сотрудница администрации президента Бактыгуль Иманбек кызы, подвергшая критике поведение журналиста и акына:

− Когда вышло первое видео, я не поверила, но на втором уже четко видно, что это Болот Назаров. Можно ведь было просто признаться и попросить прощения. Вместо этого везде раздает интервью. Не я опубликовала это видео, оно появилось на фейсбук-странице «Адамдар арасында». Обратите внимание, что там публикуется много новой информации.

МВД заявляет о своей непричастности

В МВД тем временем заверили, что ни имеют никакого отношения к распространяемым в социальных сетях видео- и аудиозаписям, но заявили о готовности провести проверку по ним, если поступит соответствующее заявление.

Наряду с этим в соцсетях стали все чаще появляться комментарии негативного характера в адрес НПО и журналистов. Помимо критики высказываются и незаконные требования, например, о выдворении из страны и другие.

Пресс-секретарь МВД Бакыт Сеитов заверил, что ведомство отслеживает подобные заявления, что в случае выявления нарушений закона будут предприняты меры:

Бакыт Сеитов.
Бакыт Сеитов.

− В соцсетях кто-то поддерживает, другие обвиняют в предательстве. Мы следим за всем этим. Если будет что-то выходящее за рамки, примем соответствующие меры. Сейчас многое что пишут. Да, есть свобода слова, но каждый гражданин, журналист должны следить за тем, что пишут.

Напомним, Болот Темиров был задержан вечером 22 января, когда в офисе редакции на протяжении нескольких часов проводился обыск. На выходе из здания он заявил, что «его подставили» и «ему подкинули». Юрист Нурбек Токтакунов сообщил «Азаттыку», что милиция возбудила уголовное дело по статье 287 («Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ») Уголовного кодекса КР.

В сообщении МВД отмечается, что и Темирова, и Назарова подозревают по статье 283 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта») УК КР. Кстати, о задержании последнего стало известно только 23 января. К вечеру того дня его и Болота Темирова отпустили под подписку о невыезде. Перед этим в Бишкеке и Оше прошли митинги в их защиту и поддержку.

Норвежский Хельсинкский комитет (Norwegian Helsinki Committee – NHC) призвал власти Кыргызстана «как можно скорее» расследовать заявления о том, что силовики подбросили наркотические средства Болоту Темирову. А президент КР Садыр Жапаров заявил, что держит на контроле «дело, связанное с Болотом Темировым и другими задержанными с наркотиками, чтобы оно было расследовано справедливо». «Это должно быть беспристрастное расследование, с учетом всех обстоятельств», – подчеркнул глава государства.