Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В рамках проекта Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) «Профессиональная молодежная журналистика в Центральной Азии» более 470 студентов и старшеклассников из Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана прошли обучение западным стандартам журналистики. В партнерстве с местными организациями было открыто 3 медиа школы в Оше, Душанбе и Алматы. В Бишкеке курс стал проводиться на базе уже существующей школы журналистики «Клооп медиа».

Проект продолжался с октября 2010 по декабрь 2012 года. За это время было выпущено несколько потоков, в среднем курс длился 3-5 месяцев. Упор с самого начала делается на практику. Учащиеся начинают писать статьи уже со второй недели. «Профессиональная молодежная журналистика в ЦА – это своего рода уникальный проект, который дает возможность, прежде всего, получить практические навыки, а также публиковаться на реальных сайтах, готовя при этом материалы в соответствии с западными стандартами», — говорит менеджер проекта Бермет Туйбаева.

Для того чтобы студенты могли публиковать свои материалы, был запущен многоязычный сайт, а чтобы стимулировать студентов, им за опубликованные материалы выплачиваются гонорары. Многие выпускники теперь успешно трудятся в ведущих СМИ региона. «Нашими выпускниками я горжусь, потому что примерно треть из них трудоустроились. Кто-то в СМИ, кто-то в PR или других смежных областях», — отмечает Василина Воркова, редактор-тренер Центра «Medianet», который стал базой для медиа школы в городе Алматы.

Выпускница алматинской медиа школы Роза Утелова решила строить карьеру в тележурналистике. Сегодня она работает корреспондентом на телеканале «Алматы». «Нас научили не только писать, но и пользоваться техникой, делать монтаж, делать фото. Нас обучили быть универсальным журналистом», — отмечает Утелова. «Нам преподавали знаменитые практикующие журналисты, я получила столько знаний, сколько не получила за 4 года в университете», — добавляет другая выпускница школы Айнур Ракишева.

Не менее успешны и выпускники медиа школ в Таджикистане и Кыргызстане. В рамках проекта ФЕЦА «Профессиональная молодежная журналистика в Центральной Азии» молодые люди получили необходимые знания для того, чтобы начать писать интересные и сбалансированные статьи, делать фоторепортажи и готовить другие материалы.