Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Власти Поднебесной намерены всерьез взяться за своих граждан, ведущих интернет-дневники крамольного содержания. Раньше за ними «присматривала» только собственная полиция. Теперь к ней присоединились еще и компании, предоставляющие услугу по размещению «живых журналов». Недавно Yahoo и Microsoft подписали с Пекином соглашение, в котором обязались контролировать размещение в дневниках «нелегальных и плохих сообщений».
Компании пообещали, что будут немедленно удалять запрещенные страницы, то есть все, что имеет отношение к сексу, насилию и, естественно, критике китайского правительства. А для того, чтобы их автор не смог уйти от «карающего меча» китайского правосудия, при регистрации дневника будут выясняться его настоящее имя, адрес и некоторые другие личные детали. Как это будет сделано в реальности, пока не очень понятно. Однако Yahoo и Microsoft заверяют, что будут активно защищать государственные интересы Китая.

С одной стороны, понять западные компании можно. Если они хотят заниматься бизнесом в Китае, им придется «играть по правилам» Пекина. «Mы руководствуемся законами, установлениями и нормами каждой из стран, в которых работаем», — говорит Брук Ричардсон, ведущий менеджер Microsoft. С другой стороны, «на кону» ни много ни мало идея открытого информационного общества, о котором так любит поговорить тот же Билл Гейтс. Нестыковочка получается, как ни крути.

Самое интересное, что «благодаря» сотрудничеству с китайскими властями может пострадать и бизнес компаний. Так, например, в прошлом году профсоюз журналистов Великобритании и Ирландии призвал своих членов бойкотировать все продукты и услуги Yahoo — в знак протеста против сотрудничества компании со спецслужбами и органами цензуры Китая.

Подобные призывы периодически звучат и в отношении ресурсов Microsoft. Тем более что именно детище Билла Гейтса — основной партнер китайских властей по возведению информационного «железного занавеса». Причем началось это сотрудничество сравнительно недавно — в 2005 году, когда в Китае был запущен «поисковик» MSN. Пользователи устремились на «западный» ресурс в поисках «глотка свободы» и… крайне разочаровались. Так, например, на запрос «демонстрации» MSN выдавал следующее сообщение: «Запрещенный язык, пожалуйста, удалите». Многие продвинутые пользователи ухитрялись обойти эту защиту, но ни к чему хорошему это не приводило — власти строго наказывали своих граждан за излишнее любопытство.

Тем не менее до последнего времени блоги оставались в Поднебесной «островком свободы». В частности, один из самых популярных «дневниковых» ресурсов в нашей стране — LiveJournal.com (он же «Живой Журнал») по мере возможности сопротивлялся нажиму китайских цензоров. Поэтому популярность блогов в Китае была и остается весьма высокой — зарегистрировано более 30 миллионов блогеров, а 100 миллионов человек ежедневно читают дневники. Но что станет с этой популярностью после того, как авторов дневников начнут контролировать с удвоенными силами, — непонятно.

Алексей Аронов

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=18877&year=2007&lang=rus