Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Известные российские блоггеры обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просят главу государства обратить внимание на проблему «свободы фотографии» в России.

«Несмотря на то, что право человека свободно фотографировать закреплено в 24 и 29 статьях Конституции РФ, а также в законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации», оно редко соблюдается. В нашей стране запрещают фотографировать в магазинах и торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах, в музеях, парках, улицах многих городов, на объектах РПЦ и даже на кладбище», – утверждают авторы письма, которое они разместили на своих страницах в Живом Журнале, пишет «Интерфакс».

Блоггеры, которые неоднократно проверяли, как работает право на свободу фотографии на собственном опыте, жалуются, что сотрудники полиции, ЧОП, различных ведомств и организаций, «вопреки существующим законам, препятствуют фотосъемке».

«Надеемся, что вы как гарант Конституции РФ, а также как фотограф, разделяющий это увлечение, обратите внимание на озвученную проблему, и будете способствовать том, чтобы в России не нарушалось на свободу фотографии», – пишут авторы письма.

Он отмечают, что «кому-то эта проблема может показаться мелкой, но именно из таких мелочей строится отношение людей к власти и формируется оценка уровня собственной свободы».

Среди подписавшихся под открытым письмом авторы популярных блогов Дмитрий Терновский, Илья Варламов, Сергей Доля, Антон Носик и Рустем Адагамов, который в составе «кремлевского пула» в качестве фотографа сопровождал президента в одной из его поездок.

http://jourdom.ru/news/7084