Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Блогер и внештатный корреспондент телеканала Next TV Адилет Али Мыктыбек заключен под стражу в СИЗО сроком на месяц — до 29 июля. Такое решение 1 июля принял Первомайский районный суд Бишкека.

Адилета Али Мыктыбека, известного в соцсетях как Адилет Балтабай, вызвали на допрос в Первомайское отделение внутренних дел 30 июня. В последнее время он активно выступал в различных акциях и освещал их. В милиции пояснили, что блогера пригласили на беседу в рамках расследуемого уголовного дела по статье 278 («Массовые беспорядки»). В тот же день стало известно, что его задержали на 48 часов. Адилета Али Мыктыбека подозревают в призывах к массовым беспорядкам.

«Среди моих постов в Facebook отобрали около 20-30, в которых увидели призывы к массовым беспорядкам. Это якобы подтвердили эксперты, но я считаю, это дежурные эксперты Национальной академии наук и Министерства юстиции. Я не согласен с заключениями экспертизы и во время допроса тоже об этом сказал», — отметил активист.

По словам адвоката блогера Акмата Алагушева, следствие возбудило уголовное дело на основании лингвистической экспертизы его публикаций в «Фейсбуке».

«Речь не об одном, а о ряде постов. Но уголовное дело не имеет под собой оснований. Для предъявления обвинения за призывы к массовым беспорядкам человек должен иметь отношение к этим беспорядкам», — считает он.

Адилет Али Мыктыбек не впервые вызывается в милицию. 11 апреля этого года он был допрошен в рамках этого же дела. Он связывал вызовы в правоохранительные органы со своей оппозиционной деятельностью.

https://rus.azattyk.org/a/31925763.html