Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Иллюстративное фото.

21-летний житель Бишкека Нурэлес Уметалиев сообщил «Азаттыку», что несколько раз вызывался на допрос из-за критики властей после событий на границе в Баткенской области.

Он рассказал, что в конце апреля этого года опубликовал видеообращение на своей странице в Facebook, а в мае его дважды вызывали на допрос в МВД, позже он дважды побывал и на допросе в ГКНБ.

12 октября вместе с матерью он встретился со следователем Государственного комитета национальной безопасности.

«Я не знаю, по какой точно статье меня подозревают, но, возможно, речь идет о призывах к захвату власти из-за опубликованного мною видео. Я опубликовал его для получения комментариев. Потом начался взлом аккаунта, видео пропало. Оказалось, что милиция скопировала его. Если честно, на том видео я не совладал с эмоциями. Тогда была такая ситуация, было много недовольства, были события в Баткене, погибли люди», — сказал Уметалиев.

Уметалиев добавил, что теперь ищет адвоката, который встретился бы со следователем и помог разобраться в данном деле. В МВД и ГКНБ данную информацию пока не прокомментировали.