Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Руководство корпорации Би-Би-Си приняло решение изменить сюжет одного из эпизодов известного телесериала Casualty («Неотложка») о буднях медперсонала одной из клиник, чтобы не обидеть проживающих в Великобритании мусульман, пишет The Telegraph.
Изначально речь шла о том, как врачи справляются с последствиями кровавого теракта, осуществленного молодым исламистом, взорвавшим себя в толпе на автобусной остановке.

Однако в Би-Би-Си посчитали, что тем самым у зрителей может возникнуть стереотип, будто все мусульмане являются террористами. В новой редакции теракт осуществил один из экстремистски настроенных активистов движения по защите животных от жестокого обращения.

Решение Би-Би-Си вызвало неоднозначную реакцию в британском обществе. Лорд Теббит бывший глава Консервативной партии, жена которого оказалась парализованной в результате теракта, осуществленного боевиками Ирландской республиканской армии (ИРА) 23 года назад, подверг Би-Би-Си резкой критике.

«Во время конфликта в Северной Ирландии можно было свободно снимать фильмы о террористах, не опасаясь обвинений, что вы создаете стереотип ирландского боевика и вообще даете основание предполагать, что все католики террористы», — отметил Теббит. «Би-Би-Си действует в рамках навязанной новыми лейбористами политкорректности», — добавил он.

Со своей стороны, пресс-секретарь Би-Би-Си назвал предположения, что руководство корпорации испугалось и предпочло «не трогать» мусульман, смехотворными. «Обсуждения фабулы новой серии проходили, начиная с самого раннего этапа ее подготовки. Как это всегда бывает, высказывалось множество идей развития сюжета, которые, однако, так и не стали его основной линией», — добавил он.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=18469&year=2007&lang=rus