Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Безопасность журналистов,  особенно во время их работы по освещению публичных собраний, была в центре обсуждения в формате «круглого стола», организованного сегодня в Бишкеке при поддержке Центра ОБСЕ. Такая же дискуссия будет проведена в г.Ош 12 июля.

Сотрудники правоохранительных органов, журналисты и правозащитники обсудили, как снизить риск для журналистов стать жертвами нападений и агрессии в ходе манифестаций и многолюдных сборищ.

Посол Эндрю Тесорьер, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, сказал, что журналисты в Кыргызстане все чаще подвергаются риску и напомнил о случае нападения на телевизионную съемочную группу  во время демонстрации 20 июня в г.Ош. «В ходе этой встречи участники разработали список практических мер по обеспечению работы принципа свободы СМИ. Они также затронули необходимость для журналистов иметь четкое руководство по освещению событий с ответственностью».

Бегаим Усенова, директор неправительственной организации «Институт Медиа Полиси», добавила: «Журналисты должны иметь возможность заниматься своей работой в безопасности. Нападения на журналистов и угрозы в связи с их профессиональной деятельностью являются уголовным преступлением».

Встреча «за круглым столом» была организована как часть деятельности, направленной на предотвращение случаев, когда журналисты в Кыргызстане становятся жертвами нападений и угроз. Эта работа проводится в преддверие президентских выборов, запланированных на конец 2011 года.