Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Участники дискуссии.

Депутаты Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, Алмамбет Шыкмаматов, Жанар Акаев, а также председатель общественного объединения Марс Тулегенов и эксперт Руслан Акматбек в эфире «Азаттыка» обсудили безопасность журналистов и свободу слова в Кыргызстане, в том числе нападение на оператора «Азаттыка» в Оше.

Депутат Матраимов во время дискуссии заявил, что не оказывает давления на милицию, ведущую расследование:

— Милиция проверяет. Я сотрудникам ничего не говорил и не звонил им. Чтобы потом меня не сняли и не сказали, что я нажимаю на милицию.

Он отметил, что, если бы оператор «Азаттыка» не поехал в тот район в 7 часов утра и дрон не упал на территорию дома его младшего брата, то инцидента не произошло бы:

— Мой дом снимали уже пять раз. Нас проверяют уже два года. Мы отчитались за каждую копейку, указанную в декларации.

Он также прокомментировал происхождение недвижимости в Бишкеке и Оше:

— Моя супруга, младший брат занимаются бизнесом с 1996 года. Мы расследовали кредиты, полученные Матраимовыми в банках? Имущество брата было оформлено на нашу мать. Перед смертью мать передала все брату. Земельный участок в Бишкеке, оформленный на мать, принадлежит мне.

Обсуждая тему свободы слова в Кыргызстане, депутат Алмамбет Шыкмаматов выразил мнение, что для журналисты обеспечивают обществу доступ к информации, и без этого контроль власти со стороны общества невозможен. «Чтобы построить процветающую страну, чтобы было верховенство закона, общество должно контролировать власть. И СМИ обеспечивают это общество информацией. Вы же видите, как в других странах, во время митингов, да даже боевых действий, журналистов не трогают», — сказал Шыкмаматов.

Парламентарий заявил о том, что закрытие телеканалов «Сентябрь» и «Апрель» было неправильным и отметил, что таких явлений быть не должно.

Эксперт Руслан Акматбек отметил, что в Кыргызстане представители СМИ часто подвергаются преследованию.

«В нашем законодательстве написано, что журналисты не должны быть ограничены в доступе к информации, тем более если эти события интересуют общественность. Свобода слова – это не проблема одного журналиста или одной редакции, это право всего общества, право получать информацию», — считает эксперт.

С его мнением согласился председатель общественного объединения «Журналисты» Марс Тулегенов. Он отметил, что история с семьей Матраимовых интересует общество и именно поэтому журналисты работают в этом направлении.

«Журналистские расследования – это такой жанр, когда ты ведешь расследование, добываешь информацию и ты не предупреждаешь, что ты сегодня будешь собирать такую-то информацию в каком-то определенном месте или снимать такой-то объект. И применять силу в отношении журналистов неправильно. Мы зарегистрировали данный факт, и впервые на моей практике журналист обратился в правоохранительные органы. Это хороший показатель. Мы будем требовать от правоохранительных органов объективного расследования», — сказал Тулегенов.

Депутат Жанар Акаев отметил, что в этой истории показания двух сторон разнятся, поэтому точку должна поставить милиция, от которой необходимо требовать объективного расследования случившегося.

Марс Тулегенов также подверг критике факт возобновления дела, связанного с корреспондентом «Азаттыка» Ыдырысом Исаковым:

— Заявление против Ыдырыса Исакова считается давлением. Факт того, что имена заявителей не озвучиваются, порождает непонятную ситуацию. Наши депутаты должны задать соответствующие вопросу компетентным органам.

Ранее прекращенное дело в отношении корреспондента «Азаттыка» Ыдырыса Исакова будет возобновлено. Об этом сообщили в пресс-службе УВД города Оша.

Отмечается, что 30 сентября житель Оша вновь обратился с заявлением о том, что «Исаков требовал деньги в крупной сумме», попросил принять меры и привел двух свидетелей.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП. Заявитель сообщил, что Исаков «потребовал 5 тысяч долларов или его машину «Лексус», иначе он опубликует материал в Интернете».

Такое же заявление было зарегистрировано 4 апреля этого года, но дело было прекращено из-за отсутствия доказательств.

Сам Ыдырыс Исаков считает эти обвинения клеветой. 1 октября на своей странице в Facebook он написал, что «этот человек забыл, что является полковником милиции, стал окул бала человека из криминалитета Кадыра Досонова (Дженго) и работает на предпринимателя Жалила Атамбаева».

«Если шеф скажет найти любую причину и написать заявление, как он может отказать? Поэтому не ругайте человека, который заявил, что Ыдырыс требовал деньги. Просто поймите его», — написал журналист.

Ыдырыс Исаков – автор расследований и репортажей, вызвавших резонанс в обществе.

17 апреля «Азаттык» опубликовал на кыргызском языке расследование «Ош: салыктан буйтаган «ишкерлер», где на примере известного в Оше предпринимателя Жалила Атамбаева рассказал о фактах сокрытия налогов. В обществе Жалила Атамбаева называют одним из богатейших жителей Ошской области. Расследование провел региональный корреспондент «Азаттыка» Ыдырыс Исаков.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями возбудила уголовное дело по фактам, озвученным в расследовании «Азаттыка». После этого Жалил Атамбаев подал в суд на Исакова, требуя 50 млн сомов. Однако спустя некоторое время Жалил Атамбаев отозвал свой иск.

Повторное обращение в милицию с заявлением на Ыдырыса Исакова совпало с нападением на оператора «Азаттыка» Айбека Кулчуманова в Оше.

28 сентября в Оше оператор «Азаттыка» Айбек Кулчуманов занимался съемками для очередной телепередачи. К нему сзади подошли молодые люди спортивного телосложения и, ударив его, отобрали аппаратуру, смартфон, документы и ключи от автомобиля, на котором он передвигался. Нападавшие в числе прочего озвучили имя бывшего зампредседателя ГТС Райымбека Матраимова.

При медицинском обследовании Айбека Кулчуманова у него установлена травма. В частности, в результате нанесенного неизвестным удара пострадала его спина. Врач назначил лечение. Общая стоимость украденной техники оценивается в 1 миллион 580 тысяч 100 сомов. Это – видеокамера, штатив, смартфон, пульт управления от дрона, ключи от автомобиля и документы.

На основании заявления журналиста «Азаттыка» Айбека Кулчуманова УВД Оша зарегистрировало материалы в Едином реестре преступлений и проступков по части 4 статьи 201 (грабеж в особо крупном размере) УК КР. Милиция также сообщила, что вторая сторона, отобравшая технику, тоже обратилась с заявлением. Позже на страничке УВД Оша в «Фейсбуке» была опубликована информация, что А. у. О., житель улицы Супаналиева в Оше, обратился в милицию с заявлением, что во дворе дома ему на голову упал дрон, из-за чего он получил травмы.

https://rus.azattyk.org/a/30195646.html