Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат фракции СДПК Дастан Бекешев опроверг информацию об отзыве скандального законопроекта о порядке опровержения в СМИ и соцсетях.

Отметим, сегодня несколько сайтов сообщили, что депутат отозвал свой законопроект.

«Я не отзывал документ и не собираюсь. На сайте он висит. Его удаление было связано с техническими неполадками, но он вновь опубликован, в содержании нет ошибок», — заявил депутат.

Напомним, законопроект Дастана Бекешева о порядке и форме опровержения порочащих сведений на ТВ, радио, интернет-ресурсах, в том числе и социальных сетях, поступил на рассмотрение парламента 28 декабря прошлого года. Среди прочих норм депутат предложил установить минимальную сумму для компенсации морального вреда в размере 20 тысяч сомов, за исключением случаев, если потерпевший потребовал меньшую сумму.

Медиаэксперты и юристы ОФ «Институт Медиа Полиси» назвали поправки нецелесообразными.

В социальных сетях инициатива депутата вызвала критику, а после публикации в СМИ документ вовсе был удален с сайта парламента. Сначала Бекешев связал это тем, что в этом тексте была допущена ошибка, и заверил, что исправленный вариант будет вновь опубликован, но потом объяснил техническими ошибками на сайте. Сейчас документ опубликован с дополнительными комментариями, но основное содержание осталось прежним.

 https://kaktus.media/368429