Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», подписанный накануне президентом Садыром Жапаровым, на самом деле можно назвать законом от нападок на власть в Интернете. Такое мнение в своем телеграм-канале высказал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Документ, по его словам, никак не сможет предотвратить фейковую информацию и работу «фабрик троллей». «Этот закон будет помогать власти защищаться от «особо одаренных», замечающих ошибки власти и пишущих о них. Допустим, если пришла засуха, а человек пишет о том, что власть не смогла правильно организовать распределение воды, ему, наверное, будет тяжело», — сказал Бекешев.

На своей странице в Facebook депутат добавил, что тем не менее закон не поможет власти. «Закрытием страниц в Интернете, блокировками, наказаниями себя любить не заставишь. Напугаешь, но уважения не получишь. Люди от этого станут злее. И если человека нечего будет поесть, то никакой блок не устрашит его говорить о своём голоде и ненависти к власти», — написал он.

23 августа президент Садыр Жапаров подписал закон «О защите от недостоверной (ложной) информации». В прошлом году его предшественник Сооронбай Жээнбеков отказался подписывать его (тогда документ назывался «О манипулировании информацией») на фоне акций протеста.

В июле этого года парламент принял обновленный вариант закона, после чего Садыр Жапаров подписал документ.

Суть закона заключается в том, что уполномоченный госорган может заблокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация, без решения суда. Это объясняется защитой прав граждан от клеветы в Интернете. Властям еще предстоит определить ответственное ведомство.

Но противники закона считают, что он ограничивает свободу слова и станет инструментом в руках властей против оппонентов. В прошлом году в Бишкеке прошло несколько крупных акций протеста против его принятия.

https://rus.azattyk.org/a/31425229.html?fbclid=IwAR2hdUACN0MMVW3lmb2m1_TnEImCEfXqvRjYvoLtbgxGWdH-8a7OHgBmksI