Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане одна из норм закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша создает возможность для коррупции. Об этом сегодня на круглом столе «Выборы с цензурой» заявила член Общественного фонда «Институт медиа полиси» Бегаим Усенова.

Согласно пункту 16 статьи 22 Закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР», «запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных средствах массовой информации, распространяемых на территории КР. В период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи. Запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов. В таких случаях ответственность за распространение подобных сведений несут местные СМИ».

По словам Бегаим Усеновой, получается, что законодатели перекладывают проблемы с больной головы на здоровую — на телевизионных операторов связи. «Черный пиар в зарубежных СМИ — проблема государства, а не вещателей, которые являются лишь игроками в этом поле. Решение должно быть более долгосрочным, затыкать дыры половинчатым законом неправильно. Это создает место для коррупции: неофициального или официального давления. Во избежание таких разговоров депутаты ЖК должны были изначально пригласить вещателей, услышать их мнение. В настоящее время мы имеем неадекватный закон», — сказала она.

URL: http://www.24.kg/election2011/108720-begaim-usenova-v-kyrgyzstane-odna-iz-norm-zakona.html