Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В июне в Украине основными нарушениями прав журналистов стали случаи препятствования — 7 фактов, а также избиения, нападения — 5 случаев. Такие данные предоставляет ежемесячный мониторинг Института массовой информации «Барометр свободы слова», передает Репортер.

Барометр свободы слова: Одесса вошла в лидеры по нарушению прав журналистов в июне

В этом месяце ИМИ зафиксировал случаи нарушений свободы слова и прав журналистов в 11 областях. Лидером по таким нарушениям стала Закарпатская область, где зафиксировано четыре случая . Далее идет Запорожская область — три случая (избиение и препятствование). И третье место разделили Волынь, Харьковская область, Одесса и Киев – зафиксировано по два случая.

Нарушали чаще всего в этом месяце права журналистов на профессию: рядовые граждане – 11 раз, депутаты облсоветов, городских советов — по 2 случая. Также это делали пограничники, народный депутат, СМИ, правоохранители и чиновник — по 1 случаю.

Препятствовали деятельности СМИ зачастую в этом  месяце именно в Одессе – тут зарегистрировано два таких случая. Так, в Одессе журналисты не могли попасть в Малиновский райсуд, где избирали меру пресечения фигуранту дела «2 мая», россиянину Евгению Мефедову, поскольку полиция заблокировала вход в зал заседаний. «Судебный распорядитель, которая вышла из зала заседания, на вопрос, почему не пропускают журналистов, сказала, что «не видела, что здесь находится пресса». При этом и.о. пресс-секретаря суда Дарья Дудкина сообщила, что она не знает, по какой причине не пропускают представителей медиа, пообещала решить этот вопрос, однако теперь не берет трубку, пишет Репортер», — утверждается в мониторинге.

Представители одесских СМИ ожидают развития событий, однако, если ситуация не изменится, готовы писать коллективное заявление в правоохранительные органы по факту препятствования их профессиональной деятельности.

Другой случай — вечером 28 июня в Одессе  вооруженный мужчина в камуфляже пытался отобрать у журналиста интернет-издания «Южный курьер» Валерия Пузика фотоаппарат. Это произошло, когда журналист снимал фолк-фестиваль, который проходил на сцене возле Дюка, и акцию гражданского корпуса полка «Азов».

http://reporter.com.ua/news/0ky853/