Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Бактыбек Райымкулов вместе с другими депутатами на митинге в поддержку бывшего таможенника Райымбека Матраимова, осужденного за коррупцию. 28 февраля 2021 года.

Бактыбек Райымкулов, один из инициаторов поправок в законы, касающихся деятельности некоммерческих организаций (НКО), на заседании Жогорку Кенеша 4 марта призвал вернуться к обсуждению законопроекта.

Он напомнил спикеру Таланту Мамытову, что документ ранее был принят в двух чтениях. «Дайте протокольное поручение. Почему комитет не рассматривает и не выносит на третье чтение? На следующей неделе пусть вынесут на обсуждение. Сегодня НКО проводят в Кыргызстане разные митинги в интересах Запада. Они должны ответить за это. В законопроекте мы обязывали их отчитываться о своей деятельности», — сказал Райымкулов.

Мамытов в свою очередь ответил, что «аппарат рассмотрит вопрос и предпримет необходимые меры в рамках закона».

Бактыбек Райымкулов – один из участников митинга в поддержку бывшего заместителя главы Гостаможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова, заключенного под стражу по обвинению «в отмывании преступных доходов». Акция прошла 28 февраля в Оше. Собравшиеся на центральной площади южной столицы требовали оправдать и выпустить на свободу бывшего чиновника, который признался в создании коррупционных схем в таможне, возместив государству 2 млрд сомов. Кроме того, они озвучили призывы против деятельности НПО и некоторых СМИ в Кыргызстане.

Законопроект содержит изменения некоторых статей в двух действующих законах. Цель — обязать НКО отчитываться об источниках финансирования, а также предоставлять больше сведений о своей служебной деятельности. В частности, предлагается обязать НКО и НПО предоставлять дополнительные отчеты о финансовой деятельности по форме, утвержденной правительством. В противном случае они будут привлекаться к ответственности.

Документ был вынесен на общественное обсуждение 31 декабря 2019 года, в марте 2020 года депутаты одобрили его в первом чтении, в июне – во втором.

Эта инициатива вызвала критику среди общественности, перед зданием Жогорку Кенеша проводились акции с требованием не принимать законопроект, а неправительственные организации даже подавали в суд на спикера Жогорку Кенеша и депутатов за нарушение регламента при принятии законопроекта.

https://rus.azattyk.org/a/31132700.html