Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров заявил, что его сняли с должности в связи после критики «Кумтора». Об этом он сообщил 7 сентября на пресс-конференции.

Бекназаров выразил недоумение, почему власти простили беглого президента Аскара Акаева.

«С “Кумтором” связан [беглый президент] Аскар Акаев. Из-за “Кумтора” погиб первый премьер-министр Насирдин Исанов. Садыр Жапаров и его семья также пострадали от месторождения. Я поздравил нынешнюю власть после того, как стало известно про разрыв соглашений с Centerra Gold, потому что считаю это проявлением большой политической воли. Однако меня уволили после интервью, где я высказывался на тему “Кумтора”», – рассказал бывший посол.

По мнению политика, еще одна причина, по которой его сняли с должности — то, что он, «не прекращая, давал советы властям и задавал вопросы». По его словам, он направил руководству страны 20 писем по разным вопросам, но «власть ни разу не смогла дать поручений».

«Не было такого, что я не смог работать. Ушел с должности, потому что говорил: “Дайте нам конкретные инвестиционные проекты, спрашивайте. Дайте мне работать”», — сказал Бекназаров.

Бывший посол отметил, что у президента есть полномочия снять его с должности, однако «это должно быть в рамках Трудового кодекса и закона о дипломатической должности».

«Если кого-то хотят снять с должности, то сначала поднимают его проблему, дают предупреждение, а потом — выговор. Уже на крайний случай снимают с должности. За 2,5 года я ни разу не получал такой выговор, и нигде не говорили, что я плохо выполняю свою работу», — сказал он.

Также Бекназаров сообщил, что узнал о своем увольнении 4 августа из СМИ и добавил, что МИД вручил ему приказ только 8 августа.

О том, что Бекназарова сняли с должности посла Кыргызстана в Малайзии стало известно 5 августа. В указе президента сообщалось, что политик «не смог справиться с поставленными внешнеполитическими задачами, в том числе по укреплению политического диалога между Кыргызстаном и Малайзией».

До этого 3 августа журналисты издания Nazarnews.org опубликовали интервью Бекназарова, в котором он раскритиковал соглашение по месторождению Кумтор. Позже текст интервью на сайте заменили, но гиперссылка осталась та же.

В удаленном интервью Бекназаров сказал, что из-за достигнутого соглашения Кыргызстан не сможет доказать наличие коррупции на «Кумторе» и взыскать в будущем деньги за причиненный ущерб.

Он отметил, что решение действующих властей по вопросу «Кумтора» позволит говорить о том, что предыдущие соглашения, по которым доля Кыргызстана в Centerra снижалась — это не коррупция. По его словам, сейчас получается, что Кыргызстан на протяжении 30 лет «просто говорил, что у страны есть акции в Cameco и Centerra», а никаких дивидендов от них не получил.

Азимбек Бекназаров с 2000 по 2005 год был депутатом Жогорку Кенеша, а в 2005-м – генпрокурором. В 2010 году он занимал должность вице-премьер-министра во Временном правительстве.

В 2020 году его назначили послом Кыргызстана в Малайзии.

https://kloop.kg/blog/2022/09/08/azimbek-beknazarov-zayavil-chto-prezident-snyal-ego-s-dolzhnosti-za-kritiku-po-kumtoru-i-voprosy-vlastyam/