Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Сооронбай Жээнбеков отказался от материальных претензий в 5 миллионов сомов к информационному агентству «24.kg».

Об этом информагентство сообщило со ссылкой на Службу судоисполнителей Свердловского районного суда города Бишкека. Но при этом решение суда о взыскании 5 млн сомов с журналиста Кабая Карабекова — автора статьи, которая и послужила причиной иска — осталось в силе. Но как бы там ни было гражданские активисты и медиасообщество приветствуют такое решение Сооронбая Жээнбекова и надеются, что оно послужит примером для других.

Учредитель информагентства «24.kg» Асель Оторбаева подтвердила «Азаттыку», что президент КР отказался от материальных претензий в 5 миллионов сомов к изданию. Таким образом, судебное производство прекращено. «Пока он отказался только от взыскания ущерба с информационного агентства», — сказала она.

Факт также подтвердили в отделе информационной политики аппарата главы государства, отметив, что это было личным решением Сооронбая Жээнбекова.

Международные организации вновь подвергли критике Кыргызстан — за ситуацию с правами человека и свободой слова.

Гражданские активисты и медиасообщество расценивают это решение президента как хороший знак. Они надеются, что оно послужит примером для остальных, а давление на свободу слова уменьшится, и в целом отношение к прессе изменится.

Член Комитета по защите свободы слова Адиль Турдукулов считает, что этот шаг главы государства доказывает, что он является самостоятельным лидером:

— Развитые страны не могут состояться как государство без свободы слова. Я верю, что этот шаг Сооронбая Жээнбекова является признаком того, что он самостоятелен как лидер. Потому что до этого много говорилось о том, что «преемник», что «он будет прислушиваться к Атамбаеву и продолжит ту же политику». А отзыв иска по этому делу дает основания полагать, что к свободе слова он будет относиться по-другому.

Ранее международные организации по правам человека, отметив, что в 2017 году свобода слова в Кыргызстане подверглась серьезным испытаниям, выразили обеспокоенность миллионными исками к СМИ. Руководитель закрытого решением суда телеканала «Сентябрь» Кайыргуль Урумканова считает, что последнее решение Сооронбая Жээнбекова в какой-то мере является знаком для судей. При этом она предложила главе государства проанализировать ранее вынесенные судами вердикты по искам к СМИ.

Но в то же время президент не стал отзывать свое требование о взыскании 5 млн сомов с журналиста Кабая Карабекова — автора статьи, которая была опубликована на сайте информагентства «24.kg» и послужила причиной иска. До полной выплаты моральной компенсации ему запретили выезд за пределы Кыргызстана. Сам автор считает, что не было никаких оснований для подачи на него в суд:

— Вся страна живет в бедности. А эти считают, что «миллионы падают с неба». Сначала они должны создать условия для того, чтобы я заработал «деньги, в которых нуждается эта семья». Они же не создали такие условия? Не было никаких оснований подавать на меня в суд. Я это понял, как и то, что эта семья нуждается в деньгах.

Статья Кабая Карабекова «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник» была опубликована на сайте информационного агентства «24.kg» в сентябре 2017 года. В ней говорилось о якобы имеющихся связях президента с некоторыми арабскими организациями (редакция ИМП).

Сооронбай Жээнбеков — на тот момент кандидат в президенты КР — и его предвыборный штаб назвали написанное в статье «лживыми и клеветническими сведениями» и обратились в суд. В качестве возмещения морального вреда истец потребовал с каждого ответчика — автора статьи Кабая Карабекова и агентства «24.kg» — по 5 млн сомов. Позже Свердловский районный суд столицы и Бишкекский городской суд удовлетворили искпредвыборного штаба Жээнбекова.

Журналист Аскер Сакыбаева считает, что в то время как в Кыргызстане все еще рассматриваются другие иски на миллионы сомов в отношении некоторых СМИ, а их представителей приговаривают к выплате крупных компенсаций, говорить об улучшении сферы свободы слова пока рано. По ее мнению, государство должно предпринять решительные меры в этом вопросе:

— Как журналист я не стала бы расценивать решение Сооронбая Жээнбекова в положительном ключе для свободы слова. Если бы он хотел сделать действительно что-то такое, то он бы пошел на кардинальные меры, поступил бы совсем по-другому. Для того, чтобы сформировать настоящее медийное пространство, я думаю, надо предпринять решительные меры по поддержке журналистов, по созданию им условий для работы, а также в сфере налогообложения. Сейчас большинство проживающих в Бишкеке предпочитают Интернет. В то время как состояние тех же газет, журналов и других СМИ оставляет желать лучшего. Я не говорю о социальной поддержке. То, о чем я говорю, это создание условий для ведения профессиональной деятельности без опаски и боязни.

Между тем группа правозащитников обратилась в Жогорку Кенеш и к омбудсмену Кубату Оторбаеву с просьбой защитить права журналистов. Также они отметили, что предлагаемые депутатом Дастаном Бекешевым поправки в Гражданский кодекс противоречат конституционным принципам свобода слова и что этим нормам должна быть дана юридическая оценка.

По данным «Института Медиа Полиси», за последние шесть лет от депутатов, чиновников во власти, руководителей госструктур и Генеральной прокуратуры было подано в общей сложности 25 исков к СМИ и журналистам. Общая сумма компенсаций, затребованных по этим заявлениям, составила около 80 млн сомов. По законам Кыргызстана, против журналистов не возбуждаются уголовные дела, но предусмотрено административное наказание в виде взыскания материальной компенсации.

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_sooronbay_jeenbekov_media_court/29024465.html