Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане пытаются воссоздать Союз журналистов. Инициативу проявила группа работников пера и микрофона, среди которых редакторы ряда СМИ. Но некоторых чиновников это напрягло.

Это творческое объединение создано в 1959 году и стало одним из правопреемников Союза журналистов СССР. Последние два десятка лет его бессменно возглавляет Абдыкадыр Султанбаев. Сейчас он работает заведующим отделом лингвистической экспертизы аппарата Жогорку Кенеша. Известно, что глава союза находится на госслужбе с 2000 года.

В социальных сетях уже создана группа “Союз журналистов Кыргызстана” — профессионально–общественное объединение работников СМИ и всех форм масс– медиа и коммуникаций. Число участников более 700. На интернет–площадке развернулись нешуточные баталии. Многие из акул пера поддержали инициативу по переформатированию Союза журналистов. Некоторые коллеги призвали Султанбаева добровольно покинуть пост председателя, чтобы дать дорогу молодым.
— Мы все знаем, как нелегко, драматично складывалось развитие журналистики Кыргызстана с момента обретения независимости. Сейчас, после многих событий, наша журналистика столкнулась с многочисленными проблемами и угрозами. Когда–то существовавший и бывший единым Союз журналистов Кыргызстана как составная структура более масштабной организации — Союза журналистов СССР — на сегодняшний день растерял все свои функции и весь свой авторитет, — говорит один из инициаторов возрождения союза Азамат Тынаев.

По его словам, сегодня возникает больше вопросов, чем ответов.
— Это вполне закономерная ситуация, поскольку волнующие нас проблемы мы практически не обсуждали, в том числе и по причине отсутствия единой общей площадки, какой и должен был быть Союз журналистов Кыргызстана. В первую очередь нужно задуматься над решением наших профессиональных внутрицеховых проблем, — говорит он.

Инициативная группа журналистов собрала аксакалов из этой сферы. На встречу со своими сторонниками пришел и председатель Союза журналистов Абдыкадыр Султанбаев. И присутствие “виновника торжества” помогло конструктивному развитию диалога.

Но местами разговор получился жестким. Султанбаев пытался обвинить представителей Министерства культуры и информации в бездействии. В свою очередь глава союза получил порцию критики в свой адрес. Причем от своих же товарищей, которые до сих пор являются членами объединения.

Было много претензий. По словам редактора газеты “Республика” Замиры Сыдыковой, в 90–е годы союз работал, но потом работа постепенно остановилась. Как говорили сторонники Султанбаева, это произошло из–за объективных причин. Государство перестало поддерживать, не было денег. Но молодые журналисты возразили, что, если бы захотели, деньги можно было найти. Ведь существуют много медиаорганизаций, которые, несмотря на трудности, привлекают гранты и стараются защитить журналистов.

В итоге Султанбаев согласился с критикой и призвал к тому, чтобы процессы возрождения союза прошли в легитимном русле. Он сообщил, что нужно назначить очередной съезд Союза журналистов ближе к лету и там решить все накопившиеся вопросы.

Инициативная группа приняла решение в краткие сроки ознакомить всех сотрудников СМИ с действующим уставом организации. Сформировать группу журналистов (не являющихся членами союза), которая войдет в оргкомитет по подготовке съезда. Также возобновить прием в союз всех желающих работников медиасферы.

А вот аксакалов, имеющих членство в организации, попросили провести ревизию прошлой деятельности Союза журналистов и представить ее итоги в виде отчета перед всей медиаобщественностью Кыргызстана.

Одновременно инициативная группа решила заняться изучением вопроса об изменении устава организации с учетом современных реалий.

А затем представить на общественное обсуждение новую редакцию устава до проведения съезда.

http://members.vb.kg/2016/01/27/panorama/2.html