Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Шайлообек Атазов

На заседании парламента 9 июня депутат Шайлообек Атазов выдвинул инициативу о том, чтобы кыргызстанки 18-20 лет покидали страну только в сопровождении родителей или мужа. Таким образом он хочет решить проблему с миграцией в стране.

«У наших мигрантов проблем очень много. 18-20 летних девушек если будем выпускать за рубеж вместе с родителями? Или может они будут выезжать после замужества? Или [те, кто работают] в сфере миграции, будут приходить и предоставлять информацию комитету. [Было бы хорошо], если бы мы рассмотрели законы, касающиеся этого», — сказал Атазов.

Предложение Атазова вызвало бурную реакцию в обществе. В социальных сетях его раскритиковали за, что депутат хочет отобрать у девушек конституционное право на свободу.

Активистки вышли к зданию парламента с требованием лишить Атазова мандата. На их плакатах было написано: «Атазов, сдай мандат», «Атазов ПНХ!» и «Атазов, не позорь мой район». Активистка Умай Арыкова держала в руках желтый плакат — в Twitter она пояснила, что это «первое предупреждение» депутату.

«Клооп» поговорил с юристкой и феминистками о том, насколько инициатива Атазова противоречит действующим законам в стране и как она нарушает права женщин.

Популизм и шаг назад в борьбе за права женщин

Юристка Фатима Якупбаева в разговоре с «Клоопом» указала на то, что предложение депутата полностью противоречит законодательству Кыргызстана.

«Человек сказал очередную популистскую фразу. Разрешение на выезд нужно только несовершеннолетним гражданам. Он же не предложил повысить возраст совершеннолетия», — отметила она.


Действительно, в действующей Конституции говорится, что гражданин Кыргызстана имеет право свободно выезжать за пределы республики и беспрепятственно возвращаться. А ограничение права выезда допускается только на основании закона.


Феминистка Жанна Араева же подчеркнула, что представители власти в Кыргызстане не должны решать проблемы в стране ограничением прав женщин и девочек.

«То есть отобрав оставшиеся частички прав человека у женщин, [власти] пытаются отвлечь от большой системной и комплексной проблемы, играя популистскими заявлениями. Все эти, якобы, предложения, на самом деле как пластырь при лечении гастрита. Можно налепить сколько угодно пластырей, но без смены образа жизни и диеты проблема будет только усугубляться. Так же и тут: “давайте отберём у женщин остатки прав, но сделаем вид, что решили проблему миграции”», — сказала она.

Араева отметила, что сейчас во всём мире «учёные выясняют прямую зависимость благосостояния страны от выполнения прав женщин и гендерного равенства», пока в Кыргызстане права у женщин пытаются отобрать.

«То есть в странах с сильными женщинами сильнее и экономика. Атазов предлагает такие меры, которые откатят страну назад», — сказала она.

Араева также затронула саму ситуацию с гендерными квотами в парламенте, назвав «двойными стандартами» заявления депутатов о поддержки женщин в политике.

«Самое печальное это то, что таким людям предоставляют мандаты, а потом и микрофоны, и ни самому депутату, ни его однопартийцам не стыдно. И тут мы снова возвращаемся к вопросу компетенции наших депутатов. Каждый раз, когда встаёт вопрос о гендерных квотах, нам говорят, что нужно чтобы в парламенте были самые лучшие и достойнейшие женщины. Знаете, это такие двойные стандарты, ведь налицо, что к мужчинам-депутатам критериев не предъявляется совершенно никаких», — заключила она.


Статистика:

Женщин в политике действительно очень мало, ведь зачастую партии иногда просто используют женщин, чтобы выполнить гендерные квоты.

Квоты — это временная мера, которая создает более равные условия для мужчин и женщин в тех областях, где традиционно присутствует гендерное неравенство.

По закону о выборах в местные кенеши и Жогорку Кенеш 30% депутатов должны составлять женщины. В парламент избираются только 90 депутатов. Из них 54 мандата уходят представителям партий, а 36 самовыдвиженцам по одномадатным округам.

Проблема в том, что квота распространяется только на партийные списки. В нынешнем созыве ЖК только 19 женщин.


Насилие в отношении мигранток — не вина женщин

Программная менеджерка представительства IWPR в Кыргызстане, феминистка Бегайым Замирбек заявила, что Атазов озвучил довольно сомнительную инициативу, не объяснив конкретно о каких проблемах с миграцией идёт речь. При этом, по её словам, он решил ограничить права девушек на свободный перелёт за границу.

«Во-первых, проблемы в миграции, а Атазов не уточнил, какие именно проблемы он имел ввиду, касаются всех и не совсем понятно, почему он выделил девушек. Если он вдруг имел ввиду насилие в отношение наших девушек в миграции, то это проблема не девушек, а тех, кто это насилие творит. Тогда уже логично запрещать мужчинам выезжать за границу, потому что это они там за бугром кошмарят наших девушек», — считает она.

Бегайым также напомнила о том, что Атазов — депутат парламента, и он должен знать, «что статья 24 части 3 Конституции, гарантирует равенство прав, свобод и возможностей их реализации для мужчин и женщин». Она считает, что такая скандальная инициатива, озвученная высокопоставленным политиком, может сформировать неправильное мнение у народа.

«Проблема в том, что говорить такие вещи с подиума парламента — цементировать в умах всех ошибочное мнение, что девушки это какие-то безвольные куклы, права которых принадлежат всем (родителям, мужьям), но не им самим. Хотя по его логике в 18 они могут решать, за кого выходить замуж, но почему-то не могут выехать из страны. Какая-то мифическая мужская логика», — сказала она.

Бегайым Замирбек отметила, что мы живём в той стране, где каждый год выдаётся больше 8 тысяч охранных ордеров женщинам, пострадавшим от насилия. Такой показатель, по ее мнению, описывает худшее положение женщин в Кыргызстане.


Статистика:

Охранный ордер — это специальный документ, который милиционеры обязаны выдавать пострадавшим от насилия и совершившему насилие, если они убедятся, что оно действительно происходит в семье. Ордер действует три дня, но его можно продлить на 30 дней.

Лицо, совершившее семейное насилие и получившее временный охранный ордер, обязано выполнить все условия, указанные в нем. Неисполнение им условий временного охранного ордера влечет уголовную ответственность и не прекращает его действия.

В 2021 году органы внутренних дел зарегистрировали 10 151 случай домашнего насилия. По данным МВД, пострадавшим от семейного насилия выдали 9 038 временных охранных ордеров. Из них 8 463 охранных ордера выдано пострадавшим женщинам, 311 – мужчинам и 264 – несовершеннолетним.

Ордеры также выдали лицам, совершившим домашнее насилие: 8 599 ордеров выданы мужчинам. Это означает, что подавляющее большинство случаев семейного насилия совершили именно мужчины.


«[…] хочется сказать Атазову, что если он хочет решать проблемы прав женщин, то можно говорить про отсутствие законов против домогательств, сталкерства (преследования — прим.ред.), revenge porn (размещение в сети материалов сексуального характера без согласия изображённого в них лица — прим.ред.), дискриминации при найме на работу и так далее. В очередной раз сексист переводит разговор с актуальных проблем женщин на обсуждение того, люди мы, женщины, или нет, имеем ли мы права в этой стране, или эти права на наши тела принадлежат мужьям и родителям», — сказала Бегайым Замирбек.

Говоря о правах женщин, она также напомнила о домогательствах на работе. В частности, харассмента в отношении коллег Атазова — депутаток парламента.

«Мы могли бы говорить о том, что согласно последнему исследованию, 97% депутаток ответили, что им известно о случаях сексуальных домогательств в сторону других женщин-политиков. Коллег самого Атазова домогаются, но разговор мы опять переводим на то, кому принадлежит право на мое тело — мне или мужчине, которому, видимо, я принадлежу», — заключила она.


Статистика:

Большинство случаев сексуальных домогательств происходят в госучреждениях – это показывают результаты исследования, которое провела Кыргызская ассоциация женщин-судей в 2019 году.

В нем участвовали 877 женщин из четырех городов Кыргызстана. Выводы таковы — каждая четвертая из опрошенных сталкивались с домогательствами.

Исследование показало, что сексуальные домогательства совершают мужчины-руководители среднего и высшего звена. Чаще всего домогательствам подвергаются рядовые молодые сотрудницы.

«В среднем уровень сексуальных домогательств в госучреждениях намного выше (80%), по сравнению с частными организациями. По мнению опрошенных женщин, это связано с безнаказанностью руководителей-чиновников и политиков и их личными связями в правоохранительных органах», — говорится в выводах исследования.

Выводы этого исследования подтверждает и анонимный источник «Клоопа». По ее словам, харассмент и домогательства в кыргызском правительстве происходят «открыто». Мужчины, имеющие власть, не стесняются открытых физических домогательств на работе.

«Женщины, включая руководителей и специалистов, выстраивают целую схему позиционирования, тщательно подбирают гардероб, стараются не улыбаться, быть осторожными в словах. Кроме того, “нежелательно” находиться в кабинете у кого-то долгое время одной, есть много случаев, когда безосновательные слухи уничтожили репутацию многих женщин, которые не смогли доказать, что “всё было не так”», — сказал источник.


Женщины в Кыргызстане редко летают или совсем никогда

Атазов предлагает запретить девушкам самостоятельный вылет из страны, но в Кыргызстане женщины и так путешествуют редко или вовсе никогда не летали на самолёте. Согласно исследованию компании «Aviasales» в Кыргызстане в 2021 году, более 40% опрошенных женщин в возрасте от 18 до 35 лет ответили, что они никогда не летали.

При этом, по статистике, мужчины летают чаще женщин.

Почему так происходит? Основные причины в том, что женщины зарабатывают меньше мужчин или вовсе не работают и заняты домашними обязанностями.

Так, согласно статистике, среди безработных и нелетающих кыргызстанцев — женщин в два раза больше, чем мужчин.

Около 40% женщин в этом возрасте безработны, ещё столько же зарабатывают меньше 20 тысяч сомов. Таким образом, молодые девушки в Кыргызстане реже всех других могут позволить себе авиаперелеты.

Анара Ниязова, экспертка по гендерным вопросам, объясняет, что молодые женщины сильнее подвержены социокультурным установкам, из-за которых они не могут вовремя начать зарабатывать. Например, им навязывают роль хорошей жены и матери.

Из-за этого, по словам экспертки, будучи трудоспособными, женщины не выходят на работу, а их вовлеченность в экономику падает.

Данные Нацстаткома также говорят о том, что в Кыргызстане занятость и зарплата у женщин ниже, чем у мужчин. Особенно заметен разрыв среди молодежи.

Но и на работе женщины уступают мужчинам — в 2020 году на каждые 100 сомов, которые получал мужчина, женщина зарабатывала примерно 73 сома.

Вылетать после замужества?

Предложение Атазова вылетать женщинам после замужества абсурдно, потому что по официальным данным, девушки рожают, как только выходят замуж. Например, в 2019 году большинство женщин вступали в брак в возрасте от 20 до 24 лет, а в 22 — уже рожали первенца. В этот момент на них ложатся обязанности по уходу за детьми и домом.

Нередко бывает, что девушки вступают в брак или рожают ребенка до совершеннолетия.

Ранние браки и материнство приводят к сложностям в получении образования и экономической зависимости. Впоследствии девушки не могут устроиться на работу и заработать себе на покупку билетов.

https://kloop.kg/blog/2022/06/12/atazov-hochet-zapretit-molodym-devushkam-vyezzhat-za-granitsu-bez-roditelej-ili-muzha-chto-ne-tak-s-ego-initsiativoj/